10 июля

Читати grad.ua у  

  • 10 июля 1890 года в Одессе родилась поэтесса Вера Инбер (Шпенцер; 1890 — 1972). Отец, Моисей Шпенцер был владельцем крупной типографии и председателем товарищества научного издательства «Матезис». Мать, Фанни Гринберг, была учительницей русского языка и заведующей казённым еврейским девичьим училищем. Вера Инбер известна не только творчеством, но и родственными связями с одним из вождей Октябрьской революции Львом Троцким (двоюродный брат отца). Он жил и воспитывался в их семье с 9 до 15 лет.

Вместе с первым мужем, Натаном Инбером, жила в Париже и Швейцарии в 1910—1914 годах. Первая публикация появилась в одесских газетах в 1910 году («Севильские дамы»). В 1912 году ее стихи были напечатаны в журнале “Солнце России”. В том же году у нее родилась дочь Жанна, будущая писательница. В Париже она издала за свой счёт первый сборник стихов “Печальное вино”. В 1914 году вернулась в Одессу, в начале 20-х переехала в Москву.

Второй раз с 1920 года была замужем за знаменитым электрохимиком, профессором А. Н. Фрумкиным. В 1927 году приняла участие в коллективном романе «Большие пожары».

Провела три года в блокадном Ленинграде во время Великой Отечественной войны, отобразила жизнь и борьбу жителей в стихах и прозе -  поэма “Пулковский меридиан”, книга «Почти три года». Третий её муж, профессор Илья Давидович Страшун, был ректором 1-го медицинского института в осаждённом городе.

Именем Веры Инбер назван Стурдзовский переулок в Одессе, там в доме №3 жила семья и находилась книжная фабрика отца.

  • ОДЕССА. Совершено вооруженное нападение на магазин брильянтов Пастернака. Унесено брильянтов на 1 005 000 руб. 10 июля 1906 года.
  • Слухи и факты. В Одессе появились дворовые музыканты нового типа. Таскают до дворам граммофон, услаждая слушателей пением Паниной, Вяльцевой и Давыдова, оркестрами и рассказами. Очевидно, шарманке пришел конец. Хрипенье граммофона задавит хрипенье шарманки. Это несомненно. Но выиграют ли от этого дворовые слушатели? Как-бы то ни было, но невольным слушателям, чьи квартиры выходят окнами на двор, готовится новое испытание. Пожелаем им перенести его с тем-же мужеством и с той кротостью, с какими столько лет они переносили раздирающие душу звуки шарманки!..

На дачах. В этом году на дачах урожай на цветы. Сезон богат розами и лилиями. Цветоводства – это цветущий рай. Громадные площади земли пестрят цветущими розами и большие участки, словно в снегу, в белоснежных лилиях. Благодаря тому, что цветов много, цена на них в некоторых цветоводствах, сравнительно, не велика. В большом цветоводстве, около Стрельбищенского поля, 100 роз можно купить за 1 рубль. В других цветоводствах за сотню роз приходится платить 1 р. 50 к.—2 р.   10 июля 1912 года.

  • 10 июля 1953 года в Одессе родился Леонид Иосифович Буряк — футболист, тренер. Полузащитник одесского «Черноморца», киевского «Динамо» и сборной СССР, главный тренер сборной Украины в 2002-2003гг. В 10 лет начал играть в детской команде «Продмаша», затем в футбольной школе № 6. Тренеры «Черноморца» пригласили в дубль. Однако тренера Сергея Шапошникова беспокоил малый вес юного таланта – менее 50 килограмм. Упорные занятия помогли попасть в основной состав «Черноморца». В 1973 перешел в киевское «Динамо». Первый мяч забил 20 августа 1973 года «Арарату». В Киеве стал пятикратным чемпионом СССР, обладателем Кубка обладателей кубков, Суперкубка УЕФА. Омоложение команды привело к ухудшению результатов, конфликтам и уходу в московское «Торпедо», затем был харьковский «Металлист».

Как тренер работал в тернопольской «Ниве» на протяжении второй половины сезона, сумел сохранить команде прописку в высшей лиге. Вернулся в «Черноморец», 2 сезона завоевывали серебряные медали. Готовил сборную в отборе к Евро-2004. Греки заняли первое место в группе. Испанцев украинская сборная не сумела потеснить со второго места. Сборная Греции, кстати, стала чемпионом Европы.

Жена Леонида Буряка — известная в прошлом художественная гимнастка Жанна Васюра. Двое детей.

  • 10 июля 1957 года в семье врача и учительницы родился актер Юрий Николаевич Стоянов. Интересно, что с тот же день, на 10 лет раньше, родился Илья (будущий Олейников). Стоянов учился в средней школе №27. Мать работала заместителем директора по воспитательной работе и преподавала украинский язык и литературу. Со второго класса стал принимать активное участие в школьных постановках. Поступил в актерскую школу при Одесской киностудии. В то же время стал мастером спорта по фехтованию. Закончил ГИТИС. 17 лет служил в БДТ, единственная большая роль - Моцарт в спектакле «Амадеус». С 1990 года работает на телевидении, в частности, программа «Городок». Много снимается в кино и на телевидении: "Ландыш серебристый", "Три мушкетера", "12", "Белая гвардия"; работает в театрах. Одной из самых любимых работ самого Стоянова в кинематографе стал фильм "Человек у окна" - исполнил роль театрального артиста Дронова, во многом созданную по фактам его собственной биографии. Здесь Стоянов впервые продемонстрировал мастерское владение игрой на гитаре.
  • 10 июля 1961 года в Одесском аэропорту при посадке потерпел катастрофу Ту-104Б. Погиб 1 человек и 10 были ранены. Авария произошла из-за плохой видимости при посадке. Стойка шасси задела препятствие, после чего самолет врезался носом в землю.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: