18 сентября

Читати grad.ua у  
  • Актриса Ида Каминска родилась в Одессе 18 сентября 1899 года. Мать, Эстер-Рухл Каминска, была знаменитой еврейской актрисой, а отец, Аврум-Ицхок Камински — театральным актёром, режиссёром и продюсером. Театральную карьеру Ида начала в пять лет. На киноэкране дебютировала в 1912 года в польском фильме, вместе с матерью и сестрой. Она появилась в 11 фильмах, один принёс известность - чехословацкий «Магазин на площади». За работу в этой картине была номинирована на премию «Оскар» как лучшая актриса. Много работала на театральной сцене. Ида Каминска умерла в Нью-Йорке 21 мая 1980 года.
  • Поэт Семён Исаакович Кирсанов (Самуил Кортчик) родился в Одессе 18 сентября 1906 года. Отец был известным модельером женской одежды. Учился на филологическом факультете Одесского института народного образования. Первое стихотворение ("Смешно, как будто жизнь дана") написал в 1916 году. В 1920 году вступил в одесский "Коллектив поэтов", куда входили Эдуард Багрицкий, Валентин Катаев, Юрий Олеша и Вера Инбер. Вскоре поэт организовал Одесскую ассоциацию футуристов. В 1925 году Кирсанов переехал в Москву, а год спустя в Государственном издательстве вышел первый сборник стихотворений "Прицел. Рассказы в рифму", позже - "Опыты". Преподавал в Литературном институте, руководил созданием клуба писателей. В начале Великой Отечественной войны Кирсанов руководил литбригадой в организованных по его инициативе "Окнах ТАСС", добровольцем пошёл на фронт. Был военным корреспондентом. Участвовал в освобождении Севастополя и Риги, получил две контузии, в июне 1945 года демобилизован. В том же году вышел сборник "Стихи войны". В начале 1950-х Кирсанов начал активно заниматься переводами произведений Пабло Неруды, Бертольда Брехта, Генриха Гейне, Адама Мицкевича и Луи Арагона. В шестидесятых четыре его стихотворения были положены на музыку Микаэлом Таривердиевым. Особенно известной стала песня "У тебя такие глаза", вошедшая в фильм "Человек идёт за солнцем". Также известны: "Жил-был я", "Эти летние дожди", "Русская песня" и, разумеется, "У чёрного моря". 10 декабря 1972 года ушёл из жизни после тяжелой болезни (рак горла). Кирсанов выпустил 64 книги.
  • 18 сентября писатель, журналист Лев Аркадьевич Аркадьев (1924 – 2003) родился в Одессе. Вырос на Молдаванке, на улице Госпитальной (Богдана Хмельницкого). В начале Великой Отечественной войны руководил агитационной бригадой, выступавшей перед отправлявшимися на фронт красноармейцами. Работал корреспондентом одесской газеты. На фронт ушёл добровольцем. Служил в танковых войсках. Дошёл до Берлина, принимал участие в Пражской операции. Учился в Литературном институте им. М. Горького, активно печататься в столичной прессе начал с 1949 года. Долгие годы был спецкорреспондентом газеты «Труд». В 1960-е годы много работал для эстрады, был автором миниатюр, которые исполняли такие популярные артисты, как Аркадий Райкин, Лев Миров, Марк Новицкий. Писал сценарии для праздничных представлений.Больше тридцати лет своей жизни Лев Аркадьев посвятил Поисковому движению по установлению имён и перезахоронению останков без вести пропавших воинов. Лев Аркадьев является автором ряда теле- и радиопьес, рассказов и очерков, многие из которых посвящены родному городу — Одессе. В кинематографе начал работать с 1956 года. По его сценариям создано несколько фильмов: «Королевство кривых зеркал», «Акмаль, дракон и принцесса», «Новые приключения Акмаля», «Одесские каникулы», «Город с утра до полуночи», «Я — Хортица».



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: