НОВИНИ ГРАД » Новини » Центризбирком анонсировал начало избирательной кампании

Центризбирком анонсировал начало избирательной кампании

Центризбирком анонсировал начало избирательной кампании
Читати grad.ua у  

В то же время, в ЦИК высказали озабоченность в связи с несовершенством действующего законодательства о выборах и госзакупках, которое не учитывает быстротечности избирательного процесса внеочередных выборов, который продлится всего 58 дней.

23 мая 2019 опубликован Указ Президента от 21 мая 2019 «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов». В соответствии с Законом « выборах народных депутатов Украины» избирательный процесс внеочередных выборов начинается со следующего дня после опубликования Указа, то есть 24 мая 2019 года, без принятия Центральной избирательной комиссией любого решения по его началу.

В заявлении ЦИК подчеркивается, что комиссия не имеет полномочий по установлению конституционности или неконституционности Указов Президента, а также фактически лишена возможности обращения в Конституционный суд Украины.

Вместе с тем, сегодня существует ряд вопросов, требующих дополнительного законодательного урегулирования. Так, Закон «О выборах народных депутатов Украины» содержит устаревшие положения, которые не соответствуют другим действующим законам, неурегулированные положения, а также положения без механизма реализации, среди которых вопрос установления факта проживания, голосования военнослужащих, участвующих в ООС, представление деклараций и т.д. .

Кроме того, законодательство о государственных закупках не учитывает быстротечности избирательного процесса внеочередных выборов, который в данном случае продлится всего 58 дней. Сроки и порядок проведения госзакупок значительно превышают сроки избирательного процесса, может сделать невозможным проведение следующих процедур:

  • обеспечение изготовления избирательных бюллетеней;
  • изготовление и доставку бланков протоколов о подсчете голосов, актов и других документов;
  • транспортировку протоколов о подсчете голосов и другой избирательной документации от УИК в ОИК;
  • изготовление информационных плакатов политических партий;
  • публикацию информации ЦИК и ОИК в региональных или местных печатных СМИ, о перечне избирательных округов, формирования ОИК и УИК, а также изменений в их составе;
  • реализацию права агитации в печатных и электронных СМИ за средства госбюджета в сроки, определенные законом.

Центральная избирательная комиссия ожидает от Президента, Верховной Рады и Кабинета Министров немедленного принятия соответствующих решений, которые позволят провести внеочередные выборы депутатов 21 июля 2019 г. в соответствии с законами Украины и лучших демократических европейских практик.


Схожі новини

Коментарі