НОВИНИ ГРАД » Новини » Вступил в силу указ о досрочных выборах в Верховную Раду

Вступил в силу указ о досрочных выборах в Верховную Раду

Вступил в силу указ о досрочных выборах в Верховную Раду
Читати grad.ua у  

Указ президента Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года сегодня опубликован в правительственной прессе.

Таким образом, указ №303/2019 от 21 мая вступил в силу.

Сам указ о роспуске Рады парламентарии намерены обжаловать в Конституционном суде.

Напомним, что очередные выборы в Верховную Раду должны были состояться осенью текущего года. Президент Владимир Зеленский попытался накануне изменить закон о выборах, созвав внеочередное заседание парламента для рассмотрения законопроектов, подготовленных его командой:

  • о внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с изменением избирательной системы для выборов народных депутатов Украины №10319;
  • о внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины "(относительно осуществления выборов по открытым избирательным спискам) №10319-1;
  • законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках" по осуществлению закупок во время избирательного процесса №10317.

По результатам голосования ни один из предложенных законопроектов не был включен в повестку дня.

Таким образом, досрочные выборы в Верховную Раду состоятся по старой системе с сохранением проходного барьера для партий в 5% с закрытыми списками и мажоритарки.

Вы поддерживаете решение о роспуске Верховной Рады?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+911

Схожі новини

Коментарі