2 августа

Читати grad.ua у  

  • 2 августа в Одессе родилась оперная певица Майя Леопольдовна Мельтцер (1899 — 1984). Брала уроки пения у К. С. Макареско, училась в Народной консерватории и выступала с труппой оперного театра в Одессе. Более четверти века была солисткой Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Занималась режиссёрской и педагогической деятельностью. Среди ее учеников —Александр Градский и другие известные исполнители.
  • 1907 год. Чума ОДЕССА. Кроме двух случаев чумы, новых заболеваний не было. Заболевший 4-го июля служитель городской больницы находится в периоде выздоровления. Бактериологическое исследование более 500 крыс на пароходах ни одной чумной крысы не обнаружило.
  • ОДЕССА. В контору международных компаний американских жатвенных машин на Ланжероновской улице ворвались несколько вооруженных, захватили из кассы 3 600 р. и намеревались скрыться, причем произвели несколько выстрелов в пытавшегося задержать их помощника пристава. Во время бегства грабители ранили выстрелами заведующего складом машин компании Оландера. Один грабитель задержан. 1911 год.
  • Монахи-бунтовщики. О прибытии в Одессу на пароходе Добровольного флота «Херсон» 616 взбунтовавшихся на Афоне монахов, «Ю. М.» сообщает: После исполнения таможенных и карантинных формальностей пароход «Херсон» стал на якорь. К пароходу на портовом катере направились высшие чины полиции и охраны, а затем пристава, их помощники, околоточные надзиратели, городовые и стражники. Началось следствие. Прибывших разделили на несколько групп. Каждого из арестованных подвергали строгому допросу и производили с него фотографические снимки. Арестованные монахи, среди которых, как передают, имеются 63 человека и беглых каторжников и ссыльных, а также 8 матросов-потемкинцев, будут распределены по участкам, тюрьме и монастырям. Большинство арестованных монахов—старики. 1913 год.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: