НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Тарифы увеличивать, а на население плевать?

Тарифы увеличивать, а на население плевать?

Тарифы увеличивать, а на население плевать?
Читать grad.ua в  

Складывается уверенность в том, что наши высокопоставленные чиновники давно не сталкивались с реальной жизнью обывателя. Сейчас раскрою подтекст этого банального вывода. В Министерстве энергетики Украины уверены, что электроэнергия для населения должна подорожать, а нынешние показатели, когда физические лица платят по 90 копеек за киловатт (за первые 100 киловатт потребления) – крайне низкая. Скорее всего, подорожание следует ожидать в первой половине 2021 года. Таково мнение исполняющего обязанности министра энергетики Украины Юрия Бойко.

Он считает, что государственные производители электроэнергии, – «Энергоатом» и «Укргидроэнерго», – обязаны снабжать население дешевым электричеством. А это очень мешает установлению рыночных правил, по которым работает весь цивилизованный мир.

Ну, дальше идут ссылки на стоимость 100 киловатт в разных странах Евросоюза. При этом, исполняющий обязанности министра энергетики, как-то забывает о величине средней зарплаты и пенсий в таких странах, как Дания, Швеция, Норвегия и Германия. Они явно несопоставимы с украинскими реалиями, ибо на порядок выше наших. Кстати, лукавство еще и в том, что статистика, предоставленная Европейской комиссии о ситуации на европейских энергорынках, опровергает утверждение господина Бойко.

Словом, следом за «газовщиками» кусок своего «пирога» из нашего тощего семейного бюджета, намереваются отхватить и энергетики.

Впрочем, у «газовщиков» тоже начинается война. Правда, непонятно с кем и против кого. Вот, последнее сообщение информационного агентства Интерфакс-Украина:

«Киевоблгаззбут», «Закарпатгаззбут» и «Одесагаз – Постачання» оспаривают в суде постановление Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), от 10 июня 2020 года №1080, которым регулятор упростил процедуру смены потребителем поставщика газа.

Как следует из заявления, газораспределительные компании требуют отменить постановление НКРЭКУ, а также запретить регулятору и Оператору ГТС осуществлять действия, связанные со сменой поставщика газа потребителями. В том числе бытовыми, без заключения договора поставки газа с новым поставщиком и расторжения или приостановки договора с действующим, а также при наличии задолженности потребителя за газ перед действующим поставщиком.

Промышленники и предприниматели, – насколько мне известно, – имеют возможность воспользоваться услугами альтернативного поставщика газа. Как, впрочем, и частные домовладельцы. А. вот, подавляющее большинство одесситов, живущих в многоквартирных домах, такой возможности точно лишены. Вот, как раз за этот смачный кусок «газового» пирога борется в Киеве одесская компания. Ну, все, как всегда: бедным положено беднеть, богатым – богатеть.

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: