НОВИНИ ГРАД » Новини » Вирус обезьяньей оспы в Одессе не зафиксирован

Вирус обезьяньей оспы в Одессе не зафиксирован

Вирус обезьяньей оспы в Одессе не зафиксирован
Читати grad.ua у  

Обезьянья оспа – заболевание отнюдь не новое. Впервые его обнаружили у лабораторной обезьяны в 1958 году. Однако вопреки названию, гораздо чаще этой болезнью страдают грызуны и белки.

До 2022 года считалось, что человек мог заразиться оспой обезьян только от животного, однако сегодня ситуация в мире изменилась. Вирус может передаваться от человека к человеку несколькими способами. Как рассказала врач Ольга Орел от момента заражения до появления первых симптомов обычно проходит от 6 до 16 дней, в редких случаях – больше.

Оспа обезьян – вирусная инфекция, которая в большинстве случаев проявляется в виде сыпи и лихорадки. Главный  отличительный симптом – это увеличение лимфоузлов, отмечают специалисты.

Высыпания на теле возникают не сразу – предупреждают врачи. Сначала они появляются на лице, ладонях, ступнях, а потом уже и на других частях тела.

Лекарства от оспы обезьян пока что не существует – говорят медики. Но чаще всего пациенты выздоравливают - летальный исход наблюдается у 10% больных. Заболевание, как правило, проходит через 2-3 недели.

По словам специалистов, специфической профилактики на сегодняшний день также не существует. Однако предполагается, что прививка от обычной оспы защищает и от обезьяньей.

Профилактика направлена на раннее выявление и изоляцию больных – говорят специалисты.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: