НОВИНИ ГРАД » Новини » Рациональное использование водных ресурсов глазами юных экологов

Рациональное использование водных ресурсов глазами юных экологов

Рациональное использование водных ресурсов глазами юных экологов
Читати grad.ua у  

Юные экологи из разных областей Украины приехали в Одессу для участия в конкурсе «Юный гидролог – 2019».

Школьники, которых волнуют проблемы рек, озер и других водоемов, представили свои работы в Одесском государственном экологическом университете, который проводит такой конкурс уже третий раз.

Днестр и Дунай, многочисленные малые реки, озера и лиманы. Если человечество будет использовать водные ресурсы нерационально, не заботиться об экологии, то катастрофы в будущем не избежать. Это прекрасно понимают юные экологи, которые не просто рассказывают о проблемах, но и предлагают пути их решения.

Отрицательное воздействие на речную фауну оказывают и паводки, говорят юные исследователи. И, конечно же, поведение людей на отдыхе далеко не всегда можно назвать культурным и разумным. Волнуют участников конкурса и экологические проблемы реки Дунай.

Участники конкурса – настоящие исследователи, ведь для того, чтобы написать работу, необходимо не только штудировать учебники, но и наблюдать за природными объектами, говорят в одесском государственном экологическом университете.

Проблемы, о которых пишут юные экологи в своих работах, весьма актуальны для юга Украины, ведь  это зона недостаточной водности, отмечают ученые.

Всего в рамках конкурса было представлено 20 работ юных экологов  из Одесской, Кировоградской, Запорожской и Херсонской областей. Для победителей конкурса подготовили призы и награды.

Организаторы надеются, что в следующий раз конкурс станет уже Всеукраинским.


Схожі новини

Коментарі