НОВИНИ ГРАД » Новини » В библиотеке им. Грушевского презентован сборник стихов И. Рейдермана (видео)

В библиотеке им. Грушевского презентован сборник стихов И. Рейдермана (видео)

Читати grad.ua у  

Одесский поэт Илья Рейдерман порадовал своих поклонников новой книгой. «Дело духа» - так называется сборник стихотворений. В каждой строке заложен философский смысл, а каждое слово заставит задуматься, уверены издатели и организаторы презентации в библиотеке им. Грушевского.

«Дело духа» - 15-й сборник поэта, философа, культуролога, музыкального критика и одессита Ильи Исааковича Рейдермана. Первый поэтический сборник «Миг» увидел свет в 1975-м году. За эти годы набрался не только стихотворный багаж автора, но и глубже стали его размышления с читателем.

Илья Рейдерман, поэт: Дело духа - это труд, пока ты трудишься, пока у человека есть дело духа - он человек, когда этого дела духа нет, потеряна всякая нравственная, духовная ориентация в мире, и человеком его порой назвать очень и очень трудно.

Илья Рейдерман, поэт: Живешь ошибаясь, блуждая, греша, кружишься в заботах как белка, но знает об истине, знает душа, не пляшет магнитная стрелка, ведь истина силой своею стоит, и как не умен - не поспоришь, что было бы с нами, когда бы ни стыд, ни правды последняя горечь.

Сергей Секундант, завкафедрой философии ОНУ им. Мечникова, доктор философских наук: И меня его стихи очень сильно поразили, в общем-то, это голос человека, обращенного к Богу, голос изнутри, полный страдания, полный жажды жизни, стремления, то есть поэзия, для Ильи Исааковича, она очень многогранна

Пройдя немалый жизненный путь, оценивая минувшие и нынешние события, автор задает себе и читателю непростые философские вопросы, не имеющие однозначного ответа.

Илья Рейдерман, поэт: Очень уж меня допекает вот сама ситуация, а нужен ли сегодня поэт в эти смутные времена, а если нужен, то зачем? Не призывать, не политизировать, не для чего-то, а вот чтобы обозначить эти духовные устои словом. Слово ведь это сосуд, оно должно быть наполнено смыслом, и этот сосуд можно передать дальше.

При этом сам автор считает, что сборник «Дело духа» - своеобразное подведение итогов прожитой жизни.

- Разумеется, думаешь и как бы подводишь итоги своей жизни, в этом году мне исполнится 80, и есть великое искушение подвести общую черту. Я даже недавно написал такое стихотворение «Мне кажется, я уже всё написал».

Поклонники же автора считают, что итоги подводить рано.

Сергей Секундант, завкафедрой философии ОНУ им. Мечникова, доктор философских наук: Илья Исаакович еще в поисках своего читателя, и этот читатель где-то, может быть даже не в Одессе, а в других городах, в Киеве может быть, в России, в других городах, где люди, в общем-то задумываются над теми проблемами, которые он ставит перед собой, а это очень специфическая такая поэзия.

Философ взирает на рифмы Рейдермана с точки зрения поиска истины.

Сергей Секундант, завкафедрой философии ОНУ им. Мечникова, доктор философских наук: Стержневая проблема, потому что борьба материи и духа в нашей жизни происходит ежедневно, ежечасно, много соблазнов , много таких провокаций, которые могут увести куда-то в сторону, ну Илья Исаакович твердо стоит на своей экзистенциальной поэзии, в общем-то за духовность и его поэзия делает людей лучше.

Сам поэт сборником «Дело духа» выходит не только в новые высоты философии, но и расширяет читательскую аудиторию.

Илья Рейдерман, поэт: Тут есть «Интеллектуальный форум», когда-то моя книжка даже была издана какая-то, при поддержке этого форума. Ну за 2-3 года собираешь стихи, выпускаешь очередную книжечку, крохотным тиражом, но вот тут я уже, по счастью, решил, что не стоит мелочиться, нужно выпустить книжку в Киеве, вот чтобы больше было читателей, чтобы авторитетнее прозвучало.

- Кто-то хочет спать, жизнь не стоит свеч, о как трудно встать, этот мир постичь, человеком стать, вот и снится дичь, нужно нить продлить, нужно суть беречь, мысль, что хочет жить превратится в речь.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: