НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы смогут сами определить размер субсидий на услуги ЖКХ

Одесситы смогут сами определить размер субсидий на услуги ЖКХ

Читати grad.ua у  

Кабинет министров Украины опубликовал в интернете сайт, на котором размещен калькулятор для определения размера субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Обращаем внимание, что полученный размер дотаций будет приблизительным.

http://www.kmu.gov.ua/control/calculator

Для определения приблизительного размера субсидии следует паерейти на указанную ссылку, затем, пошагово указать численность зарегистрированных в доме (квартире) лиц; их совокупный доход за месяц; сумму начислений за жилищно-коммунальные услуги. Калькулятор автоматически укажет результат: это будет или ориентировочный размер субсидии или система укажет, что вы не имеете право на субсидию.

Данные расчеты, как предупреждают разработчики, являются предварительными и не охватывают все критерии, которые учитываются при назначении субсидии. Для окончательного определения права на получение субсидии рекомендуют обращаться в местный орган соцзащиты населения.

Субсидии будут выплачивать уже с мая этого года. Перед этим в апреле каждой семье по почте пришлют два бланка документов - заявления на оформление субсидии и декларации. Их нужно заполнить и отправить по почте или занести в орган соцзащиты населения по месту регистрации.

Субсидии будут назначаться на 12 месяцев. После их будут переоформлять автоматически.

Добавим, что граждане несут ответственность за предоставление достоверной информации в декларациях о доходах. Поэтому, в случае, если граждане будут получать субсидию на основании ложных данных, их заставят вернуть незаконно полученную дотацию в двойном размере.

По данным Минсоцполитики, из трех миллионов граждан Украины, которые имеют право на субсидии, их оформили и получают менее трети.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: