НОВИНИ ГРАД » Новини » С начала года жители Одесской области заплатили в ГАИ 12 млн грн штрафов

С начала года жители Одесской области заплатили в ГАИ 12 млн грн штрафов

Читати grad.ua у  
Речь идет о взысканиях за нарушения правил дорожного движения, которые не были уплачены добровольно. Задержано и отправлено на штрафплощадку более 800 автомобилей должников.
Об этом сообщает исполнительная служба Одесской области.

Процедура взыскания долга, будь то штраф ГАИ, либо решение суда  по имущественным вопросам - следующая. Как только в исполнительную службу поступает постановление о принудительном взыскании, ведомство отправляет должнику письмо, которым дает ему 7 дней, чтобы добровольно оплатить долг.

 

http://youtu.be/X-T-jYMVKoo

 




Владимир Поляков начальник управления Гос. исполнительной службы Одесской области: Если же это не происходит, на должника накладывается постановление про взыскание исполнительного сбора, это 10% от суммы и расходы, связанные с исполнением решения данного вопроса

 

После 7 дней начинается фаза принудительного исполнения. На должника не только накладываются дополнительные расходы. Под угрозой оказывается имущество – его арестовывают. Начинают с мебели, техники, вплоть до мобильных телефонов. Если сумма долга большая, арестовать могут и квартиру, дом, земельный участок. Арест – это все еще предупредительная мера. Имущество не изымают и не продают с аукциона. Арест означает, что должник уже не может распоряжаться тем, что имеет.
 

После ареста должнику вновь дается время – 10 дней – чтобы оплатить долг. Если и это не подействует, то, в зависимости от суммы, исполнители либо обращают внимание на зарплату, пенсию или стипендию должника, либо на банковские счета. Либо – изымают и продают имущество на аукционе .

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: