НОВИНИ ГРАД » Новини » Рост цен на украинских АЗС: злоупотреблений на рынке топлива нет

Рост цен на украинских АЗС: злоупотреблений на рынке топлива нет

бензины
Читати grad.ua у  
Об этом заявил на пресс-конференции представитель Антимонопольного комитета Украины Валерий Полюхович, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам чиновника, отечественный рынок светлых нефтепродуктов является импортозависимым и характеризуется присутствием значительного количества игроков и отсутствием государственного регулирования цен на топливо. Стоимость бензинов на украинских АЗС соответствует ситуации на мировом рынке нефтепродуктов. При этом, диспропорции между ростом мировых цен на нефть и ростом цен на розничном рынке светлых нефтепродуктов нет, отметил представитель АМКУ.

По его мнению, нет оснований говорить об антиконкурентных действиях, недобросовестной конкуренции или злоупотребление монопольным положением.

С другой стороны, не исключено влияние субъективных факторов на формирование цен на моторные бензины и дизельное топливо, что может свидетельствовать о наличии в действиях участников рынка признаков нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

Вместе с тем, комитет продолжает расследование согласованных антиконкурентных действий сетей украинских АЗС в прошлом году. Это расследование находится на завершающем этапе.
Ваш автомобиль ездит на бензине?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+319

Схожі новини

Коментарі