НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесским автозаправщикам рекомендовано пересмотреть цены на топливо

Одесским автозаправщикам рекомендовано пересмотреть цены на топливо

Читати grad.ua у  
Антимонопольный комитет предоставил участников рынка топлива обязательные для рассмотрения рекомендации.


По результатам анализа рынка светлых нефтепродуктов АМКУ предоставил участникам рынка рекомендации.

В частности, антимонопольщики рекомендуют участникам рынка светлых нефтепродуктов принять меры по установлению розничных цен на моторные бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке.

По результатам анализа рынка, проведенного Комитетом, в течение февраля - марта текущего года на автозаправочных станциях ЛУКОЙЛ, ОККО, WOG, Альянс Холдинг, Параллель, Укрнафта, Авиас, Веста Сервис, Бел Оил цены на бензины и дизельное топливо выросли почти на 3 грн. на каждом литре. Так, в конце января 2014 цены на бензин А-95 составляли 10,40-11,39 грн./л, по состоянию на 7 апреля - 13,79-14,39 грн./л. При этом участники рынка повышали цены на моторные бензины и дизельное топливо практически одновременно и устанавливали их на одинаковом или близком уровне.

Как отмечают в АМКУ, наряду с объективными факторами, вызванными ростом цен на топливо и изменением курса доллара и евро, имеют место признаки проявления злоупотребления рыночным положением и согласованного конкурентного поведения.

По расчетам Комитета и информации ведущих экспертов, розничные цены указанных участников рынка более чем на гривну за литр превышают те цены, которые могли бы быть установлены в условиях жесткой конкуренции, что обеспечило этим субъектам хозяйствования дополнительную прибыль в сотни миллионов гривен в месяц.

Особое внимание Комитета к рынку нефтепродуктов связано как весенними полевыми работами, так и с необходимостью обеспечения украинской армии топливом по экономически обоснованным ценам.

О результатах рассмотрения рекомендаций указанные субъекты хозяйствования обязаны сообщить Комитет в десятидневный срок.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: