17 октября

Читати grad.ua у  
  • Герой Советского Союза Олег Николаевич Щербаков родился 17 октября 1925 года в Одессе. В 1941 году эвакуирован в Казахстан. В 1943 году призван в Красную Армию, окончил Харьковское танковое училище и назначен командиром танка. Отличился в боях по освобождению Эстонии в сентябре 1944 года. В марте 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии лейтенанту Щербакову Олегу Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Командовал взводом, участвовал в освобождении Польши. За прорыв обороны противника в районе города Шидлув награждён орденом Красной Звезды. 19 февраля 1945 года младший лейтенант Щербаков пропал без вести в районе города Струмень Силезского воеводства.
  • Режиссер Савва Яковлевич Кулиш родился 17 октября 1936 года в Одессе в кинематографической семье. Его отец - одесский оператор Яков Кулиш, начинавший работать ассистентом оператора у Сергея Эйзенштейна. Савва окончил операторский факультет ВГИКа и режиссерское отделение театрального училища имени Щукина. Сеачала Савва был оператором Центрального телевидения, затем оператором киностудии "Мосфильм". Он сотрудничал со студентами режиссерской мастерской одного из классиков советского кино Михаила Ромма. Михаил Ромм пригласил Кулиша оператором и режиссером-стажером на свой фильм "Обыкновенный фашизм". В 1965 году из архивных немецких кинодокументов студии "UFA" Савва Кулиш и его болгарский коллега Харлампий Стойчев создали фильм "Последние письма", художественным руководителем был Ромм. Эта лента удостоена Гран-При "Золотого Дракона" в Кракове, "Серебряного голубя" в Лейпциге и премии кинокритиков Италии на "Фестивале народов" во Флоренции "за изящество и новаторство в монтаже". В 1968 году Кулиш снял на "Ленфильме" дебютный фильм "Мертвый сезон". Эту двухсерийную картину увидел почти весь мир, а в Советском Союзе за 9 месяцев ее посмотрело более 100 миллионов человек. Сам Савва Кулиш не любил и не читал детективов, но его "Мертвый сезон" стал одним из лучших советских шпионских фильмов. Кроме того, Кулиш был автором сценариев к фильмам "Развлечение для старичков", "Фуэте", "Белые лебеди", "Трагедия в стиле рок", "Железный занавес", режиссером театральных и радио спектаклей, художественным руководителем фильмов молодых кинематографистов. Он также снялся в качестве актера в фильме Евгения Евтушенко "Похороны Сталина". В 1991 году Савва Кулиш создал студию "НЭЦКИ" (Независимый экспериментальный центр культуры и информации), руководил режиссерской мастерской во ВГИКе. С 1999 года он работал как автор и режиссер над 12-тисерийной документальной трагедией "Прощай!.. ХХ Прости… 20 век". Савва Кулиш умер 9 июня 2001 года в Ярославле. 
  • 17 октября 1941 года, уже на следующий день после занятия города румынами, расстреляны и повешены около четырех тысяч одесситов — в основном мужчины. На Привокзальной площади и Куликовом поле на фонарных столбах несколько дней качались повешенные.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: