19 сентября

Читати grad.ua у  
  • Поэт, переводчик Семён Израилевич Липкин родился 19 сентября 1911 года в Одессе в семье рабочего. Поступил в 5-ю Одесскую гимназию, в старший приготовительный класс. В ней преподавал отец Валентина Катаева. Ему-то и показал свои первые стихи юный гимназист.В 1929 переехал в Москву, публикует стихи в газетах и журналах. С 1931 его произведения перестают печатать. Изучив персидский язык, с 1934 занимается литературными переводами. Липкин известен как переводчик лучших образцов национальной литературы: он перевел калмыцкий эпос "Джангар", киргизский эпос "Манас", кабардинский эпос "Нарты", поэмы Навои "Лейла и Меджнун" и "Семь планет", поэму Фирдоуси "Шахнаме". Липкину принадлежат книга военных очерков "Сталинградский корабль", повести для детей по мотивам народных сказаний - "Приключение богатыря Шовшура", "Царевна из города Тьмы". Опубликовав несколько стихотворений в "Метрополе", подвергся резкой критике официальных властей - вышел из Союза писателей. В 1986 С.Липкин был восстановлен в Союзе писателей. Опубликовал сборник стихов "Лира"; сборник "Письмена", книгу "Жизнь и судьба Василия Гроссмана"; "Угль, пылающий огнем" (зарисовки и соображения о Мандельштаме и Шенгели); "Вторая дорога" (зарисовки и соображения о советской литературе и литературной жизни в СССР); в Париже вышла книга стихов и переводов 1990 - 93 - "Перед заходом солнца".
  • 19 сентября 1912 года. В Одессе начался автомобильный пробег Одесса — Севастополь и обратно.
  • 19 сентября 1914 года. Ограничение езды на мотоциклетках. Так как мотоциклетки своим сильным шумом и треском причиняют жителям беспокойство и вследствие быстрого движения представляют опасность для прохожих, полициймейстер, согласно предписанию г. градоначальника и на основании действующих в Одессе обязат. постановлений о велосипедной езде, воспретил езду на мотоциклетках по след. центральн. улицам: Дерибасовской, Пушкинской, Ришельевской, Преображенской, Екатерининской, Садовой, Ланжероновской, Кондратенко, Б. Арнаутской и Николаевскому бульвару. Чинам полиции предложено, кроме того, усилить наблюдение за тем, чтобы лица, ездящие на мотоциклетках строго соблюдали § 15 и 16 обязат. постановл. «О порядке движения на автоматич. экипажах».
  • Герой Советского Союза Рафаил Фроимович Лев родился 19 сентября 1918 года в Одессе. Окончил 7 классов. Работал токарем на заводе. В Красную Армию призван в 1942 году в Ташкенте. В том же году попал на передовую, где стал офицером, окончив курсы младших лейтенантов. Особо отличился в сентябре 1943 года при форсировании реки Днепр. Командир полка представил старшего лейтенанта к ордену Боевого Красного Знамени. Ознакомившись с наградным листом, командующий 60-й армией генерал-лейтенант Черняховский написал: «Достоин присвоения звания Героя Советского Союза». В октябре 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте Льву Рафаилу Фроимовичу присвоено звание Героя Советского Союза. Герою не суждено было получить знаки высшей степени отличия. На следующий день после выхода Указа, 18 октября 1943 года, старший лейтенант погиб в бою за хутор Дмитриевский в Киевской области. Похоронен в братской могиле.
  • Актриса Надежда Федоровна Самойлова (1923 — 1999) родилась 19 сентября. Выпускница Одесского театрального училища. Жена Владимира Самойлова. Они прожили вместе более 50-ти лет. Часто просил у неё прощения за то что увез из Горьковского театра. там она была "Примой"...А в Москве не сложилось.
  • 19 сентября 2002 года 100 летний юбилей отметила Одесская Академия пищевых технологий. Вот сюжет из нашего архива.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: