12 августа

Читати grad.ua у  
  • Олимпия Остаповна Добровольская (1895 — 1990) – актриса, режиссёр, педагог и теоретик театрального искусства, родилась в Одессе. С детства она увлекалась театром. Училась в Киевской музыкально-драматической школе имени Лысенко. Играла в Киеве в «Молодом театре» у Леся Курбаса. Вместе с мужем Иосифом Гирняком вступила в творческое объединение «Березиль», созданное Курбасом в 1922 году. В конце войны О.Добровольская эмигрировала в Австрию, затем в 1949 году - в США. В 1956-1964 годах она руководила Театром украинского слова в Нью-Йорке, создала собственную школу художественного чтения.
  • 12 августа 1910 года в Одессе родился Алексей Филиппович (1910 — 1974). С 17 лет он трудился на заводе, затем в порту. Был участником популярного самодеятельного ансамбля «Синяя блуза». Талантливого юношу направили на рабфак при Одесской консерватории. 4 года он совмещал учебу с работой. В 1936 году певец принят в Одесскую филармонию. В 1938 году после окончания консерватории Филиппович дебютировал в Луганске в опере Направника «Дубровский». Затем он выступал на сцене Днепропетровска. С 1949 года Филиппович — солист Большого театра, на главной отечественной сцене работал до конца 1962 года, однако и после этого продолжал выступать. Также он снимался в фильмах-операх: «Борис Годунов», «Хованщина», «Русалка».
  • Театральный режиссер, актер, педагог Виктор Максимович Стрижев родился 12 августа 1928 года. Работал главным режиссером Одесского русского драмтеатра. Впервые главным режиссером стал в 1969 году. Его постановки - «Дело» А.Сухово-Кобылина, «Царь Федор Иоанович» А.Толстого, «Забыть Герострата» Г.Горина, становились для города не только художественными, но и общественными событиями. В 1987 году Стрижев снова возглавил театр. Самые значительные спектакли этого периода: «Закат» И.Бабеля, «Дети Арбата» А. Рыбакова, «Седьмой подвиг Геракла» М.Рощина.
  • Пожар в порту. «Произошел пожар в железно-дорожном парке для товарных вагонов, расположенном в районе нефтяной гавани в порту. Паровозом в парк было подано два вагона с мусором и соломой. Через некоторое время из вагонов повалил дым, и показалось пламя. Вскоре огонь охватил весь корпус вагонов. Была вызвана пожарная команда Херсонской части. К прибытию пожарных вагоны уже сгорели до основания. Пожар был локализован. Убытка причинено на 2 тысячи рублей. Полагают, что пожар произошел от искры, попавшей туда из нефтяной гавани. 12 августа 1913 года  



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: