НОВИНИ ГРАД » Новини » Индексация пенсий большинству пенсионеров произойдет в марте

Индексация пенсий большинству пенсионеров произойдет в марте

Перерасчет пенсий
Перерасчет пенсий
Читати grad.ua у  
Перерасчет пенсий всем категориям украинских пенсионеров будет осуществляться в автоматическом режиме, на основе формулы, учитывающей показатель средней зарплаты и уровня инфляции.

В январе перерасчет будет произведен военным пенсионерам. А с 1 марта планируется массовый перерасчет пенсий для всех украинских граждан. Индексация будет проводиться автоматически и ежегодно, сообщает пресс-служба Кабмина.

Согласно ч.2 ст.42 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» индексация пенсий осуществляется путем увеличения показателя средней заработной платы на коэффициент, который соответствует 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателя роста средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за предыдущие три года, пишет «ЮРЛИГА».

В 2019 году планируется произвести:
  • с 1 января - перерасчёт пенсий в связи с увеличением минимальной зарплаты. Для лиц, достигших 65 лет при наличии страхового стажа (для мужчин 35 лет, для женщин - 30), пенсия увеличится на 180 грн и составит 1669 грн. Военным пенсионерам с 1 января пенсии повысят на 25%;
  • с 1 марта - индексацию пенсий для всех пенсионеров; 
  • с 1 апреля - перерасчет пенсий работающим пенсионерам; 
  • с 1 июля - перерасчет пенсий в связи с увеличением прожиточного минимума до 1564 грн; 
  • с 1 декабря - перерасчет пенсий в связи с увеличением прожиточного минимума до 1638 грн. 
В вашей семье есть пенсионер?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+168174

Схожі новини

Коментарі