НОВИНИ ГРАД » Новини » Изысканный джаз в одесской филармонии (видео)

Изысканный джаз в одесской филармонии (видео)

Читати grad.ua у  

Одесситы продолжают знакомиться с американскими звездами в рамках цикла «Джаз из Нью-Йорка». В третьем концерте, организованном в филармонии, свою новую программу «My One And Only Love» представил Кевин Махогани. Информационную поддержку встречи одесситов с именитым вокалистом оказала радиостанция "Первое радио FM1", входящая в медийный холдинг ГРАД.

Плавные, легкие и чистые переходы в пределах пяти октав, неожиданные импровизационные решения, казалось бы, давно известных джазовых композиций с первых нот покорили публику одесской филармонии. Кевин МахОгани, давно занявший лидирующие позиции на мировом джазовом олимпе, родом из штата Миссури. С раннего детства мальчик мечтал стать музыкантом. Иного пути для ребенка, у которого музыкой увлекалась вся семья, практически никто и не представлял.

Kevin Mahogany, джазовый вокалист, США: Я начал заниматься музыкой, когда был совсем маленьким, музыкой увлекалась вся моя семья, это было естественно для меня - окунуться в мир звуков, ритмов и музыки в целом едва ли не с пеленок.

В детстве Кевин учился играть на кларнете, саксофоне, рояле, но в колледже неожиданно увлекся пением и стал серьезно заниматься вокалом. Вскоре юноша сформировал свой собственный джазовый хор, и с того времени вся его последующая жизнь безвозвратно переплелась с музыкой. Но даже спустя десятилетия, выход на сцену не превратился в рутину.

Kevin Mahogany, джазовый вокалист, США: Это просто мой выбор, мне нравится играть на разных инструментах, но также я люблю петь. Музыка сама по себе прекрасна, любая, но я хочу, выступая, доносить до слушателей конкретно это направление в музыке. Есть множество музыкальных стилей, и каждый выбирает, что ему подходит больше, но лично я для себя выбрал джаз .

Джаз всегда живой, очень подвижный, не имеющий границ, а потому любое выступление – это своего рода открытие.  

Kevin Mahogany, джазовый вокалист, США: Это необычная, разная, и правильная для меня музыка, иногда я даже не знаю, что будет происходить на сцене, я просто люблю импровизировать, это музыка моей души.

Американский певец уже не впервые посещает Украину, и Одессу, в том числе. Но даже искушенных ценителей джаза Кевин Махогани всегда удивляет.

Алексей Гогохия, руководитель проекта «Первое радио FM 1»: Совершенно особенный артист. Мне кажется, что о нем говорить не имеет никакого смысла, достаточно услышать первые слова, первые ноты, которые он извлечет своим голосом, чтобы понять значимость этого артиста, почувствовать его величину.

Бархатный, обволакивающий голос заворожил зал с первого мгновения. Узнаваемый джазовый репертуар, вызывающий живой отклик у публики, дополнял изысканный тембр вокалиста и особенная, доверительная манера исполнения. Под стать мэтру и инструменталисты. В течение программы американский гость не единожды вступал в импровизационный диалог с музыкантами. В этом своеобразном творческом поединке ничем не уступал именитому вокалисту одессит Алексей Петухов. Диалог с роялем вызывал неизменный восторг и у публики, и у мистера Махогани.

Не менее содержательной была и музыкальная дискуссия между маэстро и басистом Аркадием Овруцким. Для одесситов имя контрабасиста не является открытием, этот музыкант в течении многих лет посещает Одессу в составе различных международных коллективов.

Не остался в опале и львовский барабанщик Игорь Гнидин, к нему американский джазмен тоже неоднократно обращал несколько музыкальных фраз.

Многие слушатели с творчеством американского певца знакомы давно, поэтому с нетерпением ждали этой встречи в рамках Международного джазового абонемента.

Елизавета: Он великолепный вокалист, импровизатор, у него роскошный бархатный баритон, и его слушать можно бесконечно, я заслушивалась, еще когда была совсем молодой, слушала с пластинками, и для Одессы, для Украины это бриллиант, на который стоит пойти и просто коснуться настоящего джазового искусства.

Сергей: Понимаете, это классика жанра, в основном джаза, я, мое представление о музыке, то, что джаз является родоначальником всех стилей и всего остального. Вот поэтому как бы много моих друзей, много, скажем так, приятелей, знакомых, они увлекаются, можно сказать, даже джазом.

Валерий: Пришли послушать сюда совершенно уникального певца, который ну давно известен. И, в общем-то, то что Нью-Йоркский джаз к нам сюда уже даже можно сказать зачастил, это просто прекрасно.

Череда джазовых концертов не завершена, уже 6-го апреля пройдет еще одна, завершающая музыкальный сезон встреча. На этот раз, с бразильским певцом и гитаристом Фило Машадо.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: