НОВИНИ ГРАД » Новини » Создание ОСМД: сроки поджимают, а работы еще много

Создание ОСМД: сроки поджимают, а работы еще много

Читати grad.ua у  

Создание ОСМД – дело нелегкое и хлопотное. Это – проведение разъяснительной работы среди жильцов, организация учредительного собрания, принятие положительного решения, а затем – непростая для непрофессионалов процедура подготовки документации. Учитывая, что до 1-го июля, согласно закону, все жители многоквартирных домов должны определиться с формой собственности, вопрос создания объединений совладельцев сегодня весьма актуален для одесситов. Жильцы пяти домов по улице Академика Вильямса уже решили объединиться. Но часть вопросов без консультаций со специалистами решать сложно. А потому одесситы на учредительное собрание пригласили не только своих соседей, но и своего депутата.

Во дворе на Академика Вильямса, 59 собрались жильцы пяти расположенных рядом многоэтажек – для проведения учредительного собрания по созданию ОСМД. Такой шаг, говорят одесситы, просто необходим.

Лидия Бижан, житель дома №69 по ул. Ак. Вильямса: Очень нужно, по крайней мере, люди бы хоть видели, куда они тратят деньги, и была польза от этих денег, так что, мы платим - а ничего же не делается. Вот дочка на 9-м этаже живет, эту крышу уже написали сто раз, чтоб сделали, но на самом деле - никто ее не делал.

Наталья Ткач, член инициативной группы по созданию ОСМД: Сегодня у нас проводится учредительное собрание, мы объединяем все наши дома, по адресу Вильямса 59. У нас 5 домов, и мы решили объединиться в одно большое дружное сообщество, для того чтобы дальше поддерживать и приводить порядок наш двор.

Наталья Берназ, член инициативной группы по созданию ОСМД: Мы объединяемся 5 домами, это еще проще, т.е. у нас будет больше резервный фонд на текущий ремонт, на ремонты крыш, чердаков, тех же подвалов. И в принципе, я очень надеюсь, что это даст свой результат.

Для многих жильцов многоэтажек самый сложный шаг – принять общее решение. Ведь далеко не все одесситы готовы активно участвовать в жизни своего дома и двора. Но это – не о жителях этого микрорайона на улице академика Вильямса. В результате тесного взаимодействия со своим депутатом – Дмитрием Танцюрой – люди научились объединяться как для решения проблем, так и просто для того, чтобы сделать свой двор красивым и благоустроенным. Хотя и здесь многие поначалу отнеслись к идее создания ОМСД скептически.

Дмитрий Танцюра, депутат Одесского городского совета, фракция «Доверяй делам»: Это был тяжелый труд уговорить жильцов этих домов создать ОСМД. Благодаря активистам, которых мы нашли год назад в этих домах, - у нас это получилось. И я уверен, что, наверное, это - самый большой наш урожай, который мы могли собрать, потому что мы создаем одновременно в пяти домах ОСМД, которые объединяются в одно целое. И это вот залог того успеха, о котором я часто говорю. Чем больше домов в одно объединение, тем эффективнее будет это управление.

Помимо организационных вопросов, жильцам необходима юридическая поддержка, без которой оформление документов может затянуться.

Дмитрий Танцюра, депутат Одесского городского совета, фракция «Доверяй делам»: Огромное количество встреч, проведенных в этом дворе, помогли нам организовать все-таки этот процесс. Все что мы обещали - мы выполнили. И в этом дворе мы предоставили юридическую помощь, мы взяли на себя все проблемы юридические, связанные с созданием ОСМД, мы взяли на себя оформление техпаспортов, также мы сделаем землеотвод.

Наталья Ткач, член инициативной группы по созданию ОСМД на ул. Ак. Вильямса, 59:На этапе подготовки к собранию возникает очень много вопросов, даже элементарно - по оформлению документов, какие можно предусмотреть нюансы в статуте нашем, чтобы мы могли потом оптимально работать. Нам помогают, юридически нас консультировал Дмитрий Николаевич Танцюра, его помощники, и, благодаря их юридической помощи, в т.ч. мы смогли прийти к нашему учредительному собранию.

Наталья Берназ, член инициативной группы по созданию ОСМД на ул. Ак. Вильямса, 59: Вот как-то мы с ним уже сроднились. И он нам по созданию конкретно ОСМД, он нам помогал и юридически, т.е. его юристы нам помогали. Они нас консультировали абсолютно по всем вопросам, и по уставному фонду, и по регистрации, и по многим юридическим моментам он нам помогал.

Одесситы говорят, благодаря тесному взаимодействию между депутатом и жильцами, они не сомневаются, что процесс создания ОСМД в доме №59 по улице Академика Вильямса и в близлежащих многоэтажках пройдет без проблем. И люди совсем скоро будут сами распоряжаться собранными в качестве коммунальных платежей средствами, выбирать исполнителей услуг, и определять фронт ремонтных работ. То есть станут полноправными хозяевами своих домов.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: