НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы активно создают ОСМД

Одесситы активно создают ОСМД

Читати grad.ua у  

В этот же день, не смотря на праздник, депутат Одесского облсовета Виктор Баранский, встретился с жильцами домов 63 и 63-а по улице Академика Вильямса - чтобы передать пакет документов о создании Объединения совладельцев многоквартирного дома.

Эти дома построены 28 лет назад и с тех пор, по словам жильцов, ни разу капитально не ремонтировались. Несколько месяцев назад собственники квартир решили создать здесь ОСМД. С трудностями столкнулись на первом же из девяти этапов процедуры. Если бы не юридическая поддержка команды депутата Одесского облсовета от «Оппозиционного блока» Виктора Баранского, волокита с бумагами затянулась бы надолго.

Анна Мулькаманова, председатель ОСМД «Вильямса 63, 63-а: Без помощи было бы очень тяжело, и насколько это бы продлилось - неизвестно. Только вот при поддержке мы что-то, вот движемся в нужном направлении. Будем сами управлять своим домом, мы будем сами управлять своими деньгами.

Вся процедура регистрации ОСМД - от создания инициативной группы - до постановки на учет в налоговой, даже у юристов занимает не менее полутора месяцев.

Игорь Семененя, юрист-волонтер: Самим людям без внешней поддержки, без внешнего толчка зарегистрировать ОСМД, ну это может получиться фактически у единиц. Если бы мы не подключились, то у людей, наверное, так бы они и дошли до точки дед-лайна.

Помогать горожанам в стремлении самостоятельно управлять домами продолжат и в будущем, говорит Виктор Баранский. И объясняет почему:

Виктор Баранский, депутат Одесского облсовета, фракция ПП «Оппозиционный блок»: Мы сегодня завершили регистрацию первого ОСМД. Это действительно очень важный шаг, так как с 1 июля все дома, которые не создали ОСМД, будут переданы в управляющую компанию, которая будет определяться государственными структурами, и жильцы будут лишены права самостоятельно выбирать поставщиков услуг, самостоятельно контролировать качество оказываемых услуг и тарифы, по которым они оказываются.

Сегодня команда депутата оказывает содействие в создании ОСМД жильцам порядка ста домов в Киевском районе города. Планируется, что к концу месяца такие же правоустанавливающие документы, будут вручены ещё в 30-ти домах. Всех, кто решился на создание такого объединения, но не знает, с чего начать, с коллективной заявкой ждут в приёмной депутата Одесского областного совета Виктора Баранского - на Левитана, 141.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: