НОВИНИ ГРАД » Новини » 3-го июня начнется тестирование выпускников

3-го июня начнется тестирование выпускников

Читати grad.ua у  
Всего в Украине участие во внешнем независимом тестировании примут более 297-и тысяч выпускников. А в Одесской области - почти 16 тысяч будущих абитуриентов. 
Это не только нынешние выпускники, но и те, кто окончил школу в прошлые годы.



Наиболее популярными предметами у абитуриентов стали украинский язык и литература, математика и история Украины.

На территории Одесской области развернуты 54 пункта тестирования которые будут работать с 3-го по 27 июня. На пунктах тестирования будут работать 2300 преподавателей, а на пунктах проверки - 253 экзаменатора.

Юрий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценивания качества образования: Все пункты тестирования в основном на базе средних учебных заведений. Тоесть это школы, лицеи, гимназии, есть также несколько профессиональных технических училищ, и есть 4 высших учебных заведения 3-го и 4-го уровня аккредитации. Это в городе Одессе.

Обеспечение безопасных условий для участников тестирования является одной из приоритетных задач - отметил Юрий Анисимов. У каждого пункта ВНО будет дежурить подразделение милиции, а внутри – сотрудник ГСО. Тестовые материалы доставят спецсвязью и передадут сотрудникам госслужбы охраны, которые будут охранять тесты до момента начала тестирования. Кроме того, каждый пункт тестирования будет обеспечен металлоискателем.

Во время проведения ВНО будут изыматься мобильные телефоны, шпаргалки, огнестрельое оружие, колюще-режущие предметы, химические средства.

Юрий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценивания качества образования: Кроме этого, в период проведения тестирования мы, как и в прошлые годы, будем проводить технологический перерыв. То есть в течении тестирования на 3 - максимум 5 - минут в аудитории прерывается работа, заходит представитель ГСО, заходит ответственный за пункт тестирования человек, уполномоченный украинским центром оценивания качества образования. Уполномоченный украинского центра проставляет в это время печати в сертификатах абитуриентов, а представитель ГСО вместе с ответственным за пункт тестирования проходят вдоль рядов и смотрят, чтобы ни у кого из участников ЗНО не было ничего, что нарушало бы порядок проведения.

Кроме того, места тестирования будут также оборудованы и временными медицинскими пунктами на случай, если кому-то из ребят станет плохо.

Юрий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Как правило, это будет дежурить либо медицинская сестра или врач. И если в друг абитуриенту стало плохо, он сможет туда обратиться. В крайнем случае будет вызвана скорая помощь. В медпункте в этом году у медицинского персонала будет специальный журнал, в котором будут отмечаться все обращения. В прошлом году этого не было.

Объявление результатов внешнего независимого оценивания каждого участника основной сессии будет проводиться в период с 19 июня до 8 июля.

Если же выпускник недоволен своим результатом, он может подать апелляцию. Кроме того если по уважительной причине абитуриент не сможет выполнить тестовые задания в течение основной сессии ВНО, то такая возможность будет предоставлена в период дополнительной сессии, которая пройдет с 1-го по 15 июля.

Основная сессия ВНО-2014 пройдет с 3-го по 27 июня.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: