НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Одесская гимнастка – абсолютная олимпийская чемпионка

Одесская гимнастка – абсолютная олимпийская чемпионка

Татьяна Гуцу
Читати grad.ua у  
Сегодня отмечает свой день рождения Татьяна Гуцу, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике в личном и командном зачете. Татьяна, вспоминает, что когда ей было пять лет, она сказала отцу, что обязательно станет олимпийской чемпионкой. Это случилось, когда отец  подарил ей Мишку – символ Олимпиады-1980.

Татьяна ГуцуПервыми тренерами Татьяны Гуцу были Тамила Евдокимова и Виктор Дикий.

В 1990 году она стала серебряным призером чемпионата СССР и Кубка страны в многоборье. Уже в следующем году Татьяна завоевала абсолютное первенство в этих соревнованиях.

Она выиграла три золотые медали на Чемпионате мира – в команде, в упражнениях на брусьях и бревне.

1992 год стал пиком спортивной карьеры Татьяны Гуцу. Она стала трехкратной чемпионкой Европы (выступала за команду Украины) и двукратной чемпионкой Олимпиады. В Барселоне Гуцу выиграла многоборье и «золото» в команде (сборная СНГ).

гимнастки
В 1993 году Татьяну  пригласили в США на открытие гимнастической школы. олимпийская чемпионкаВместе с украинскими тренерами она открыла школу в Новом Орлеане. С 18 лет ездила по городам Америки с мастер-классами для детей, проводила семинары, давала частные уроки. 

Татьяна Гуцу в 2016 году открыла академию гимнастики своего имени в Мичигане, который, по ее словам, напоминает родную Одессу.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: