НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Абсолютная чемпионка мира

Абсолютная чемпионка мира

Елена Витриченко
Читати grad.ua у  
Девятикратная чемпионка мира, двенадцатикратная чемпионка Европы и бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года в Атланте по художественной гимнастике Елена Витриченко – одесситка. Она родилась 25 ноября 1976 года.

Елена начала заниматься художественной гимнастикой с 4-летнего возраста.

И первым тренером стала ее мама Нина Витриченко – заслуженный тренер Украины, судья международной категории. 


Впервые Елена Витриченко появилась на международных соревнованиях в 1986.  А по-настоящему её заметили через несколько лет, на мировом первенстве в Брюсселе в 1992, где она завоевала серебряную медаль. 

В 1996 году Елена на Олимпийских играх выиграла бронзовую медаль в многоборье. 

Атланта 1996
Через год она сделала дубль: выиграла мировой и европейский чемпионат в многоборье. На чемпионате также была первой в соревнованиях с обручем. 

На мировом первенстве выигрывала также отдельные виды - лента, булавы, скакалка. 

В 2000 году на европейском первенстве в Сарагосе Витриченко стала причиной крупного судейского скандала.

На основании анализа видеозаписей её выступлений было признано, что ряд судей необъективно занижал оценки. Федерацией гимнастики были признаны виновными судьи: Ирина Дерюгина (Украина), Наталья Степанова (Беларусь), Габриэла Штюмер (Австрия), Галина Маржина (Латвия), Урсула Золенкамп (Германия) и Наталья Ладзинская (Россия).

Однако президент Технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики Эгле Абруццини потребовала более сурового наказания для судей.

В результате 6 виновных судей были дисквалифицированы на один год. Впервые в истории художественной гимнастики предвзятое поведение судей было доказано и повлекло наказание.

Витриченко завершила свою спортивную карьеру после Олимпийских игр в Сиднее (2000). И турнир в голландском Девентере стал для Елены последний официальным соревнованием. 

Сегодня Елены Витриченко с семьей живет в небольшом городе Испании.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: