5 августа

Читати grad.ua у  

  • 5 августа в Одессе, в семье французского гражданина, родился архитектор Август Августович Шодэ (1864 — 1918). Образование получил во Франции. В 1897 году А.А.Шодэ с семьёй переехал в Симбирск. Там по его проектам построено более трёх десятков зданий и сооружений. Здания формируют архитектурный ансамбль главных улиц и парков. После революционных событий 1917 года судьба Шодэ сложилась весьма трагично. В 1918 году, оставив семью в Симбирске, он уехал в Самару, позже в Омск, там заболел тифом и умер. 
  • 5 августа 1907 года. Убийство бывшего одесского генерал-губернатора Карангозова. ОДЕССА. Убитый в Пятигорске генерал Карангозов только на днях уехал из Одессы лечиться. Здесь генерал совершенно свободно расхаживал по лицам без охраны, появляясь часто в публичных местах. Карангозов трижды был генерал-губернатором в Одессе. Впервые он был назначен на этот пост в потемкинские дни. Он оставил генерал-губернаторство в последний раз по болезни нервов и сохранил после этого лишь должность начальника кавалерийской бригады. В Одессе улица Льва Толстого с 1908 до 1923 гг. носила название Генерала Карангозова.
  • В Одессе родился Сергей Александрович Снегов (1910 — 1994) —писатель-фантаст и популяризатор науки. Настоящее имя — Сергей Александрович Козерюк. Позднее по паспорту писателя звали Сергей Иосифович Штейн. Выкрав школьные документы, исправив дату рождения, Сергей Снегов сумел поступить в Одесский физико-химический институт. Увлекся философией. В двадцать один год приказом наркома просвещения Украины назначен (без отрыва от учебы) доцентом на кафедру философии. Впрочем, карьера не получилась: в лекциях молодого доцента быстро обнаружили явные отступления от норм марксизма-ленинизма. Переехал в Ленинград, работал инженером на заводе. В 1936 году его арестовали. Провел в камерах Лубянки 9 месяцев. Получил 10 лет лагерей. Первый рассказ Сергея Снегова появился в печати в 1955 году. Через год вышла повесть «Двадцать четыре часа». За нею последовал роман «В полярной ночи». Первой научно-фантастической публикацией Снегова стала повесть «Тридцать два обличья профессора Крена» (1964). Самой известной книгой писателя остается роман «Люди как боги». Его сначала отвергли четыре издательства. Только в 1966 он увидел свет. За рубежом вышли десятки изданий.Сергей Снегов занимался публицистикой, оставил философский трактат в стихах.Умер в 1994 году в Калининграде. 
  • 5 августа в Одессе родился историк, археолог Анатолий Георгиевич Загинайло (1935 — 1996). Он окончил исторический факультет Одесского госуниверситета, работал заведующим нумизматическим отделом Одесского археологического музея. Защитил кандидатскую диссертацию "Денежное обращение в Западном и Северо-Западном Причерноморье в VI—IV вв. до н. э.". Работал на кафедре истории древнего мира и средних веков - старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой. Исследователь археологии, истории и нумизматики Нижнего Приднестровья - города Никоний, поселения Овидиополь II. Принимал участие в археологических экспедициях в Орловке Ренийского района, Дунай-Днестровской, Березанской, Ольвийской, Федосийской. Автор более 60 научных трудов. 
  • 5 августа 1941 год. Начало героической обороны Одессы. В связи с неблагоприятной обстановкой, сложившейся на Правобережной Украине и в Молдавии, Ставка ВГК 5 августа приказала отвести войска Южного фронта на рубеж Чигирин, Вознесенск, Днестровский лиман, а Одессу оборонять до последней возможности. Оборона города возлагалась на Отдельную Приморскую армию и Черноморский флот. Приморская армия имела в своём составе 2 стрелковых и 1 кавалерийскую дивизии. В оборонительных работах участвовало свыше 100 тысяч человек. В короткий срок построено 3 оборонительных рубежа; на улицах возведено 250 баррикад. Прикрытие города с моря и огневую поддержку войск осуществлял отряд кораблей; береговая артиллерия. Город штурмовали 18 фашистских дивизий, в пять раз превосходившие в живой силе и технике защитников Одессы. За 73 дня боев враг потерял у стен города 160 тысяч солдат и офицеров. По приказу командования части, оборонявшие Одессу, переведены в Крым. В 1942 году была учреждена медаль «За оборону Одессы», а в дни празднования 20-летия Победы Одессе присвоено звание «Город-герой».



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: