31 июля

Читати grad.ua у  

  • Александр Сергеевич Пушкин выехал из Одессы 31 июля 1824 года. Он прожил в нашем городе чуть более года (с 3 июля 1823г.). В Одессе он поселился в гостинице “Hotel du Nord” (дом Сикара), на Итальянской улице. В 1880 году переименована в Пушкинскую. Здесь начал писать знаменитый роман в стихах “Евгений Онегин”. Позднее поэт переехал в дом барона Рено (на углу улиц Дерибасовской и Ришельевской). В Одессе Александр Сергеевич часто влюблялся - Амалия Ризнич; Елизавета Воронцова, жена графа М.С.Воронцова. Ухаживания Пушкина не вызывали восторга генерал-губернатора. Последней каплей стала знаменитая эпиграмма. На прощание Елизавета Ксаверьевна подарила Пушкину перстень-печатку с восьмиугольным сердоликом и надписью на древнееврейском, с ним поэт не расставался до конца дней.
  • Лев Сергеевич Пушкин - младший брат А. С. Пушкина, его литературный секретарь, боевой офицер – скончался в Одессе 31 июля 1852 года. В 1842 году в чине майора, награжденный орденами Святой Анны 3-й и 4-й степени и Святого Владимира 4-й степени, уволился с военной службы и переехал в Одессу, где поступил на службу в портовую таможню. Лев Пушкин женился на Елизавете Александровне Загряжской, дочери симбирского губернатора. Она приходилась родственницей невестке, Наталье Гончаровой, с которой Лев поддерживал добрые отношения в течение всей жизни. Л. С. Пушкин был похоронен на 1-м Христианском кладбище Одессы.
  • Из Одессы телеграфируют: "Движение конки прекратилось по всему городу. Не ходят также поезда парового трамвая на дачи и Хаджибейский лиман. Движение вагонов конки прекратилось вследствие стачки кондукторов и кучеров, требующих изменения условий службы". 1903 год.
  • 31 июля 2008 года из Одесского музея западного и восточного искусства похищено полотно «Поцелуй Иуды» кисти Караваджо. Картина оценивалась экспертами в сто миллионов долларов. В зал грабители проникли через окно, сигнализация не сработала. Более двух лет судьба знаменитой картины была неизвестна. Преступление раскрыто благодаря использованию подставного покупателя. Картина находилась в плачевном состоянии. Грабители грубо вырезали ее из рамы ножом, уменьшив с каждой стороны на три сантиметра. Более того, не свернули в рулон, а сложили в несколько раз. В конце августа 2010 года Германия передала Украине «Поцелуй Иуды».



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: