11 апреля

Читати grad.ua у  

11 апреля 1944 года. "Красная звезда". « Перед нами раскинулась Одесса. Первые разрушенные домики предместий. Желтые и серые клубы дыма подымаются над Пересыпью и портом. Немцы и румыны хотели уничтожить город. Но наши части наступали настолько быстро, что не дали врагу полностью осуществить его гнусные намерения. Однако и то, что фашистские разбойники сделали, представляет страшную картину. Ими было разрушено и сожжено много прекрасных домов и заводов. Но Одесса жива, ее могли убить фашисты. И все, кто знал ее, сразу же среди осколков выбитых стекол и камня-ракушечника, покрывающих мостовые, в тумане пожара узнают ее милый облик, ее радостно возбужденную, общительную, разговорчивую толпу. Вот и знаменитый Одесский театр, который немцы заминировали, но не успели взорвать, широкая площадь, памятник Пушкину, бульвар, пятнистые стволы платанов, широкие ступеньки лестницы, мощенные каменными плитами тротуары. Пройдет немного времени и со строгих стен домов снимут пестрые, аляповатые вывески на румынском языке, соскребут объявления предприимчивых содержателей баров и кафешантанов. Начнется большая и дружная работа по восстановлению разрушенных и взорванных домов, предприятий, научных институтов, высших учебных заведений.
Вот что установлено в первый день после освобождения немцев и румын: Рабочие районы – Ленинский ( бывшая "Пересыпь") и Ильичевский (бывшая "Молдаванка") - в значительной мере сожжены и уничтожены взрывами. Немцы и румыны уничтожили знаменитый Одесский порт. Здесь сожжены все причалы - пассажирские и товарные пристани, взорвали замечательный холодильник, сожжены и некоторые склады с зерном и товарами. Когда смотришь на порт с верхней площадки Потемкинской лестницы, глазам представляется потрясающая картина. Над развалинами складов подымается едкий, густой серый дым. Всюду хаос железа, камней, балок. Всюду дым всех цветов и оттенков. Даже само синее море теряется в этом хаосе, и его как-то не видишь.
Одесситы группами приходят на Потемкинскую лестницу и молча смотрят на дымящиеся развалины порта. Сколько мыслей рождается у них! Сильно пострадали и культурные учреждения, больницы, школы, учебные заведения, многие институты. Сгорела также прославленная школа имени Столярского.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: