НОВИНИ ГРАД » Новини » Жители Усатово отметили день освобождения от фашистов

Жители Усатово отметили день освобождения от фашистов

Читати grad.ua у  
9 апреля Усатово отмечает 68 годовщину освобождения от фашистов. В этот же день - 9 апреля 1944 года перед уходом немцы расстреляли более 600 местных жителей.


 

Десятки местных ветеранов собрались, чтобы в очередной раз вспомнить 9 апреля 1944 года, когда жителям пригорода пришлось одновременно пережить и радость, и горе. Павлу Гордеевичу скоро исполнится 85 лет. В годы Великой Отечественной – он служил разведчиком в партизанском отряде. Мужчина признается, не может без слёз говорить о войне. Ведь победу пришлось встречать в больничной палате с многочисленными ранениями, на грани жизни и смерти.

 

http://youtu.be/yigEipWe8i0

 

Павел Захлюпанный, ветеран ВОВ: В госпитале мы встретили. Кончилась  война, плакали и радовались, что мы живые остались. Столько наших погибло друзей…


 


Последний бой, последнее сражение за чистое небо над головой. В Усатово помнят, какой ценой, в далёком 44-м жителям досталась победа. Когда за несколько часов до отступления фашисты расстреляли более шестисот мирных жителей.


Учащиеся школы-гимназии им. П.Вернидуба: Они прошли по району от парка до школы. Заходили они в каждый дом убивали всех подряд -  не жалея ни стариков, ни самых маленьких детей, иногда брали маленького ребёнка за ножку и били головой об стенку…   


 


 


Ребята знают о тех событиях не из страниц книг, им  со слезами на глазах рассказывали бабушки и дедушки – те, кому удалось уцелеть. В это день вспоминали не только об апреле 1944 года, говорили и о героях- земляках,  прославивших  Усатово далеко за пределами Украины.


 


Светлана Савенко, директор школы-гимназии им. П.Вернидуба: Наша школа названа в честь героя Радянского союза Петра Вернидуба, який народився в нашому селі, закінчив нашу школу, воював у роки війни, який загинув. Ми пишаємось тим, що наша школа носить його ім’я, тому що це наш герой, це наш односелець. Ми завжди пам’ятаємо його подвиги.


 


 


На сегодняшний день в селе проживает около шестидесяти человек, повидавших войны разных лет. Треть из них – участники Великой Отечественной войны.


 


Владимир Швец, председатель совета ветеранов села Усатово: Есть у нас люди ещё с 1915 года рождения, с 1922, 28 – это те, которые воювали. И, благодаря тому, что они есть, нам легче жить намного и прекрасней.


 


 


Ну а чтобы нынешний знаметальный, но холодный день оставил теплый отпечаток в сердцах седовласых воинов, ребята из местной школы от подготовили для ветеранов праздничный концерт. Известные  военные шлягеры пели все вместе.


 

 

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: