В центре внимания 09.11.2016

Читать grad.ua в  

Все мы помним лихие «девяностые»…. Нет, я сейчас не о разгуле «криминала» и рейдерах. Я о том, как каждый день, а иногда и по нескольку раз за сутки, падала цена «фантиков», пришедших в независимой Украине на смену рублю. Помните? Или лучше забыть тот ворох бумаги, что с трудом вытаскивали из кармана, пытаясь купить пачку сигарет или бутылку «минералки». Я с особой тревогой слежу за тем, как наше правительство, - с участием парламентариев, - подводит население к резкому скачку инфляционных процессов в стране. Положительный момент замедления этого процесса наблюдался лишь летом. И здесь, как отмечает экспертное сообщество, роль тормоза в росте инфляции сыграл аграрный сектор Украины. Он заменил своим товаром дорогие экспортные продукты. Самый яркий и распространенный пример – это отечественные яблоки, вытеснившие из прилавков польские плоды. И по вкусу, и по цене наши, - украинские, - оказались лучше привозных, европейских. То же самое можно сказать и об овощах, входящих в «борщовый набор». Словом, если бы не крестьяне, боюсь, инфляция с обязательным ростом цен на продукты питания, вечным спутником этого процесса, привела бы к тотальному обнищанию населения. На этом месте мой оптимизм подошел к финишу. Осень и зима – это рост  цен за коммунальные услуги и подорожание пищевой «потребительской корзины», ибо и первый, и второй, упомянутые примеры, напрямую зависят от роста цен на энергоносители.

Ко всему сказанному выше, стоит добавить и нелепую идею Кабинета министров Украины повысить прожиточный минимум до 3 тысяч 200 гривен. Если бы Премьер-министр и его подчиненные шли бы на такой шаг в условиях роста экономики, реального увеличения внутреннего валового продукта, вопросы не возникали. Но ни первого, ни второго фактора, ни в один увеличительный прибор, - не видать. По сути, предпринимателя заставят сокращать численность работающих, или, - что более вероятно, - толкать в сторону «серого» кэша. Я уже молчу о неизбежном грядущем сокращении штатов в бюджетных организациях, ибо официальная надбавка к зарплате бюрократов напрямую зависит от наполняемости бюджета деньгами, полученными от реально работающей экономики. Интересно, куда денутся отставные чиновники?

Еще один момент, который стоит принять во внимание. Разваливающееся инфраструктура, как в сфере жилищно-коммунального хозяйства, так и транспортной сфере, -  включаю в это определение не только железную дорогу, но и городской транспорт. Не стоит забывать, что все, что двигается по рельсам, было, в основном, произведено еще при Советском Союзе, а сейчас пришло в негодность. Но тогда эти средства передвижения производились в одной стране и цены регулировались из одного центра. Сегодня, что трамвай, что электровоз с вагонами надо закупать за рубежом. Следовательно, цена такого товара выросла. За что, понятно, будет расплачиваться потребитель. Мы с вами. Отсюда неизбежный рост проезда в городском трамвае, троллейбусе и автобусе. И окончательный удар по нашему кошельку инфляция нанесет, когда начнется очередное падение гривны по отношению к сильным валютам. Быть может, кто-то и верит, что наш Национальный банк в состоянии контролировать инфляционные процессы через свой инструментарий, включая «курсовую» политику. Я – нет. Словом, если власть не перейдет от слов о реформировании экономики к реальным делам, нас ждут нерадостные дни в конце 2016-ого начале 2017-ого годов.  

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: