Новости 15.01.2018

Читать grad.ua в  

Главные события понедельника:

- Главная новость города – проезд в маршрутках повысился до 7 гривен. В понедельник же в муниципалитете провели традиционное аппаратное совещание. Основная его тема – результаты проверок пожарных систем в коммунальных учреждениях города.

- Подвели на аппаратке и итоги финансового года. В прошлом году в бюджет города поступило больше девяти миллиардов гривен. Таким образом, плановые показатели выполнены и даже перевыполнены – отметили на совещании.  

- На Одессу надвигается непогода. В ближайшие сутки ожидается мокрый снег. На аппаратном совещании профильным ведомствам еще раз поручили проверить специальную технику и личный состав, чтобы стихия не застала коммунальщиков врасплох.

- Авария с пострадавшими в центре города. На перекрёстке улиц Греческой и Ришельевской столкнулись две иномарки.

- В связи с ухудшением погоды патрульная полиция просит водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не пренебрегать элементарными мерами безопасности.

- В Одессе отметили день румынской культуры и, одновременно, день рождения выдающегося румынского поэта, писателя и драматурга Михая Эминеску.

- Получить новый паспорт – как внутренний, так и для выезда за рубеж, теперь в Одессе можно и в здании «новой мэрии», где располагается Одесский центр интегрированных услуг. Там принимают документы для оформления и ай-ди паспорта в виде карточки, а также для биометрического заграничного. Некоторые одесситы уже воспользовались этим сервисом и сегодня пришли получить новые документы.

- В Одессе во время ночного пожара на поселке Котовского погибли 2 человека. Пожар возник в квартире на 14-м этаже 16-тиэтажного дома на улице Академика Заболотного.

- А в воскресенье пожар тушили в Крыжановке.  Обошлось без пострадавших.

- Практически ежедневно на пожарах в жилом секторе гибнут люди. С начала года в Украине огонь унес жизни 95-ти человек, еще 50 травмированы. Спасатели отмечают, что чаще всего во время отопительного сезона пожары возникают по причине неосторожного обращения с печным отоплением, из-за неисправных бытовых приборов и перегрузки электросети. В связи с этим в ГСЧС призвали граждан придерживаться простых правил безопасности и заботиться о надлежащем противопожарном состоянии собственных помещений.

- В Одессе в ближайшее время приступят к реставрации Дома Руссова. Проект восстановления памятника архитектуры уже разработан.  Об этом специалисты рассказали в ходе пресс-конференции.

- Одесские школы, в связи с распространением кори, готовятся временно перейти на дистанционное обучение. В учебных заведениях внедрят практику видеоуроков для учебы на дому – рассказали в управлении образования горсовета. Затем ссылки с записью новых тем по математике, английскому, украинскому языкам будут размещены на официальном сайте департамента образования и науки.

- Напомним, из-за вспышки кори в регионе в школах продлили зимние каникулы. Кроме того, есть распоряжение - не допускать в школы и детские сады детей, которые не привиты от кори.

- В Белгород-Днестровском районе обнаружили скелет человека.  Полиция устанавливает личность и обстоятельства смерти погибшего.

- За получение взятки задержан замначальника Арцизского отдела полиции – сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

- Одна из достопримечательностей Одессы – скульптурная группа «Лаокоон и сыновья» - в очередной раз подверглась акту вандализма. У одной из фигур отломлена рука, у другой – пальцы. Утраченные детали специалисты опять восстанавливают, а власти думают, как обезопасить скульптуру от разрушителей.

- Что необходимо делать, чтобы защитить уличные скульптуры и другие объекты от вандалов? Как бороться с этим видом преступлений? С такими вопросами наши корреспонденты обратились к одесситам.

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: