Новости 13.01.2018

Читать grad.ua в  

Главные события субботы:

- В Белгороде-Днестровском ночью обстреляно кафе из гранатомета. В результате инцидента была разрушена стена здания.

- 11 пистолетов и револьверов, три винтовки, глушители и патроны разного калибра – еще один улов силовиков в Белгород-Днестровском. Незаконную продажу оружия пресекли сотрудники СБУ в Одесской области.

- Ситуация с корью в Одессе и регионе по-прежнему остра и вызывает обеспокоенность у специалистов. Благодаря вакцинации организм вырабатывает иммунитет к определенным инфекционным болезням и, даже в случае заражения, легче и без последствий переносит недуг. Откуда поступают вакцины в Украину, кто имеет право их закупать, и каковы условия хранения? Разобраться в этом нашим корреспондентам помогли специалисты.   

- Наши корреспонденты побывали и в одной из поликлиник города, где им рассказали, как процесс хранения вакцины происходит непосредственно в лечебных учреждениях.

- При масштабном пожаре на станции «Одесса - Сортировочная», о котором мы сообщали накануне, обнаружен труп мужчины. Возгорание зафиксировано в одном из складских помещений станции, на улице Заньковецкой.

- По уточненным данным, в результате возгорания трамвайного вагона №28 пострадали два человека. Пожар случился накануне в районе улиц Торговой и Старопортофранковской. Вагон шел к Привозу.

- В ночь с 13 на 14 января наступает Старый Новый год. Это редкий исторический феномен, получившийся в результате расхождения Юлианского и Григорианского календарей на 13 дней. Юлианское летоисчисление осталось расхожим в православных храмах. Как эту дату отмечают верующие, далее в репортаже.

- Традиция отмечать два Новых года, для большинства на постсоветском пространстве стала привычной. Наши корреспонденты поинтересовались у горожан, отмечают ли они эту дату и каким образом.

- За халатное отношение к родительским обязанностям, приведшее к смерти ребенка, мать получила три года условно. Трагедия произошла в селе Троицкое Беляевского района в апреле прошлого года. В многодетной семье младшая девочка опрокинула на себя чайник с кипятком, в результате чего ребенок получил ожоги 25% тела: на лице, шее, груди и руках.

- Коллектив Одесского академического русского драматического театра прощается с ведущей актрисой театра, Заслуженной артисткой Украины Ларисой Владимировной Коршуновой. Последние несколько лет актриса мужественно боролась со страшной онкологической болезнью. Преодолевая боль и слабость, она оставалась на сцене до самой последней возможности, играя спектакли текущего репертуара и участвуя в выпуске новых.

- Прощание с Ларисой Владимировной Коршуновой состоится 14 января, с 10 до 11 часов, в Одесском академическом русском драматическом театре, по адресу: улица Греческая, 48.  

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: