Новости 25.01.2017

Читать grad.ua в  

Главные новости дня:

- Водитель мопеда выстрелил в пожилого мужчину за сделанное ему замечание. Инцидент произошел днем в районе Киевского рынка.

- В приморском районе задержали несовершеннолетнего жителя Одесской области. У 17-летнего парня обнаружили телескопическую дубинку и с десяток патронов.

- За прошлый год жители страны оставили в аптечных сетях порядка 50 млрд грн. Внушительные суммы на закупку медикаментов для некоторых категорий пациентов с хроническими заболеваниями тратит и государство. Эти позиции отбирают треть всех затрат бюджета на здравоохранение. С этого года правительство избрало новый путь, одобрив так называемую реимбурсацию – введение референтных цен на лекарства и адресное возмещение их стоимости.

- А тем временем украинцы сталкиваются с тем, что в аптеках далеко не все препараты есть в наличии. Ситуация привычна: идет перерегистрация. При этом специалисты, проверявшие качество продаваемых лекарств, с этого года ограничены мораторием. Это означает, что плановых инспекций больше не будет, но по-прежнему остаются проверки по обращениям граждан.

- По-прежнему не все одесситы вовремя платят за услуги водопользования. Так, за декабрь с «Инфоксводоканалом» рассчитались порядка половины жителей города. Встречаются среди них и системные неплательщики. Такими абонентами теперь занимается новое подразделение предприятия – служба по отключениям должников. 

- На Ильфа и Петрова столкнулись 2 иномарки, один водитель оказался в больнице, второй в розыске.

- В реанимацию попал мужчина, пострадавший во время пожара в частном доме на улице Золотой берег.

- Оползни для одесского побережья явление привычное. Жители города также сталкиваются с данной проблемой не единожды. Ныне в затруднительную ситуацию попали жители улицы Каманина. Здесь еще летом оползень выел кусок склона. А сейчас неизвестные строители, не поясняя местным обитателям своих действий, стали вырубать деревья и срезать грунты на склоне, тем самым, по мнению одесситов, усугубляя оползневую ситуацию данного района.

- Студенческие годы самые яркие в жизни тех, кому довелось быть студентом. Время обучения в техникумах и институтах многие вспоминают с благодарностью не только за знания, вложенные в головы преподавателями, а и за непередаваемую в иных ситуациях атмосферу сплоченности, фонтанирующего веселья и оптимизма, даже когда в карманах ветер, а на носу защита по сопромату.

- В помощь абитуриентам специалисты составили специальные брошюры, в которых приводятся правила поступления. Их будут распространять по школам. Для будущих студентов, которые изберут местные вузы, новые правила сулят определенные привилегии.

- Стимулировать конкуренцию среди студентов – еще одна цель Минобразования. И делать это чиновники решили с помощью стипендий. А именно – изменив условия их начисления.

- В стенах Одесского национального университета им. Мечникова состоялись традиционные Аппатовские чтения.

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: