В центре внимания 21.10.2014

Читать grad.ua в  

Как по мне, так люстрацию надо было провести в 1991-ом году. Убрать с должностей партийных и советских «бонз», начиная с Киева и оканчивая Кодымой.


Именно в те «перестроечные» годы появилась новая «волна» ярких личностей, инициатива которых зажималась упомянутыми выше бюрократами. Не захотели. Причем, именно те, кто пришел в новый украинский парламент. Избранные не «благодаря», а «вопреки» желанию «совковой» элиты. Почему так произошло? Сейчас трудно вспомнить доводы, звучавшие в то время. Но факт остается фактом: люстрации не произошло. И очухавшись от перепуга, вызванного «перестройкой», а потом и распадом Союза, опытные конъюнктурщики сумели укрепиться на верхушке новой власти. Они просто усидели на своих местах. Они дали пример живучести новому поколению таких же уродов, которые смекнули: надо действовать по схеме, высказанной поэтом Евгением Евтушенко.

Помните это: «Они при любой погоде, такие, как эта погода…»? Мне возразят: управлять страной, областью, городом, поселком – нужно уметь. Опытный чиновник ценится выше любого революционера. Он, бюрократ, много чего знает. Хотя бы, как правильно отчет составить. Насчет отчетов спорить не стану. Хотя сильно сомневаюсь в необходимости многого из нынешнего «документопотока». Меня другой вопрос интересует. Вот, на прошлой недели прошли обыски в конторе, подчиненной «Укрзализнице». Под стражу взяли одного из начальников, в квартире которого нашли мешки с гривнами, а под полом один миллион долларов. Человек этот был назначен на должность, - внимание! – в апреле текущего года. Пришел на государственную службу из бизнеса, с подачи действующей революционной власти.

Рассматривая в подробностях описанную выше ситуацию, начинаю волноваться о судьбе люстрации. Каким образом государство будет определять наличие в мозгу претендента на любой пост центр порочных нейронов, способствующих процессу взяточничества? Есть у наших «люстраторов» такая программа или нет? Если имеется, то почему ее авторы до сих пор не лауреаты Нобелевской премии?!

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: