В центре внимания 05.06.2014

Читать grad.ua в  

С трудом, но вспоминаю свои трудовые будни на «Радиалке» и «Кинапе». Первый разговор после оформления на работу – у инженера по технике безопасности. Понятно, все зависело от специальности.


Но будучи сварщиком киноэкранов, меня, долго и дотошно мучили рассказами о том, что электричество – это опасно. Это было похоже на монолог, касательно того, что Волга, - таки-да! – впадает в Каспийское море. Чудаковатость этой службы на предприятиях обрастало множеством анекдотов и шуток. Пересказывать не стану, ибо там звучат слова их не нормативной лексики.


Потом, работая печатником, я убедился, что наставления инженера по технике безопасности это не шутка. Только чудо спасло одного из моих коллег от трагедии. Мужик имел длинные волосы по тогдашней моде и забыл одеть на голову кепку. Наклонился над работающей офсетной машиной и его чуб был захвачен валом. Еще мгновение и мы бы лицезрели натуральный «скальп».

К чему это я так долго подвожу? А, вот, к чему. Зашел, по обычаю, на Правительственный «портал» и прочитал там следующую информацию:

30 мая 2014 года Правительством принято решение об отмене приказа Министерства образования и науки Украины.


Дальше идет перечень Министерств и ведомств страны. Обращусь – к сути решения:


Отмена указанного приказа предоставит возможность высшим учебным заведениям самостоятельно устанавливать структуру и объемы подготовки по дисциплинам охраны труда, безопасности жизнедеятельности и гражданской защиты в зависимости от характера будущей профессиональной деятельности специалиста; определять необходимость включения разделов по "Охране труда", "Охране труда и безопасности в чрезвычайных ситуациях" в дипломных проектах (работах) и вводить в индивидуальных комплексных контрольно-квалификационных заданий вопросы по охране труда. В свою очередь Министерство образования и науки инициирует внесение изменений в отраслевых стандартах высшего образования.


Получается, что теперь вопросы техники безопасности на производстве отдаются на откуп руководства высших учебных заведений, которые сами будут определять: нужен или нет - этот предмет будущему специалисту? Я понимаю, что на многие новые разделы науки, необходимые для получения качественного инженера после выхода из вуза, времени просто не хватает. Такое решение позволяет получить в свое распоряжение достаточное количество часов. Но глядя на статистику аварий в промышленности Украины, где не последнюю роль играет «человеческий фактор» и пренебрежение этой самой техникой безопасности, мне интересно понять: что, все-таки, человеческая жизнь или знание последних достижений науки и техники?


Я умышленно заостряю этот вопрос. Как по мне, так «новье» толковый инженер, - конструктор, проектировщик, технолог, - может отыскать в специализированных журналах и на специальных интернет-сайтах. А, вот, быть готовым к всякого рода неожиданностям, умению принять правильное решение и спасти оказавшегося в опасности работника – это обязательно знание техники безопасности.


Сразу отмету высказывания на тему: это высосанные из пальца проблемы! Когда происходят аварии на шахтах того же Донбасса, взрываются от неправильно подключенного газа жилые дома, когда мы видим жертвы, только тогда начинаются рассказы о том, что кто-то пренебрег этой самой техникой безопасностью. Кстати, государство в таких случаях теряет не только своих граждан, но и несет колоссальные финансовые и материальные убытки.


Плохо, что все вышеперечисленное не берут себе в головы нынешние члены Кабинета Министров Украины. Впрочем, это всего лишь маленькое подтверждение общей ситуации в управлении страной. И к плохому привыкаешь быстро. Увы…

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины:

  1. Гость
    6 червня 2014 14:18
    "...вопросы техники безопасности на производстве отдаются на откуп руководства высших учебных заведений, которые сами будут определять: нужен или нет – этот предмет будущему специалисту?" Игорь Розов, а кому то нужны сейчас молодые специалисты? На работу устроиться сложно. Зарплаты - настоящее испытание. Перспектив - ноль... Вы правы, но ведь кому то может нужны будут молодые специалисты? Когда нибудь? Может придет это время?