В центре внимания 13.04.2016

Читать grad.ua в  

На протяжении многих лет телекомпания ГРАД напоминает каждому новому городскому правительству опыт прошлого. Повторю еще раз. В свое время, - в начале девяностых, - тогдашний градоначальник Валентин Симоненко, разъяренный самодеятельностью местного бизнеса (кооператоров), протолкнул через городскую думу знаковое решение. Сводилось оно к следующему: если предприниматель получает помещение на первом этаже здания, то он обязан привести в порядок весь фасад этого жилого дома. Такая же процедура ожидала «застройщиков», жаждущих соорудить «новострой» в исторической части Одессы.

Следующий за Симоненко, глава городского правительства  эту норму отменил, получив безусловное «большинство» в местном парламенте. Что понятно, учитывая его состав. Результат не заставил себя долго ждать. Если первые этажи были обложены мраморными плитами и отражали солнце зеркальными витринами, то задрав голову выше, одесситы и гости города лицезрели обшарпанные фасады с покосившимися окнами и грозящими свалиться на прохожих балконами.

Похоже, что с этой практикой и предпринимателям, и «застройщикам» придется «завязать». Сужу по материалам аппаратного совещания, прошедшего в мэрии 11 апреля 2016 года. Вот, цитата из одного местного информационного агентства: «Компании, занимающиеся строительством в центре Одессы должны реставрировать фасады домов расположенных рядом со строящимся домом. Градоначальник поручил управлению капитального строительства и  управлению архитектуры и градостроительства городского совета, провели переговоры с застройщиками. «Проведите с ними переговоры о том, как будет выглядеть фасад и нового здания и домов рядом с ним. Чтобы не было так, что тут мрамор, а тут рядом облупившаяся штукатурка.

Например, на Большой Арнаутской рядом с Пушкинской уже ведутся переговоры со строителями о том, чтобы они привели в порядок дома возле своего «новостроя». В ближайшее время прошу подготовить визуализацию целого квартала, как это будет выглядеть. И так не только по этому объекту, но и по всем. Чтобы не было у нас, кто как нарисовал, тот так и строит», - заявил мэр».

Признаюсь: я не испытываю иллюзий по поводу быстрой реакции нашего «бизнес-сообщества» на слова Геннадия Труханова. Полагаю, многие из них поспешат найти высоких покровителей не только в кабинетах областной государственной администрации, но и в столице. Здесь куда важнее сделать озвученное заявление обязательной частью регуляторных документов и получить одобрение со стороны «большинства» членов городского собрания. Посмотрим, насколько любят Одессу наши депутаты, независимо от их партийной принадлежности….

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: