НОВИНИ ГРАД » Новини » Нацбанк презентовал новую 20-гривневую банкноту, фото

Нацбанк презентовал новую 20-гривневую банкноту, фото

Читати grad.ua у  
Новая банкнота номиналом 20 гривен
Национальный банк Украины обновил дизайн купюры образца 2018 года и усовершенствовал систему защиты.

Виктор Зайвенко, директор Департамента денежного обращения Национального банка Украины:
Це – третя банкнота в новому банкнотному ряді національної валюти. Вона продовжує оновлення номінального ряду банкнот попереднього зразка, розпочате Національним банком у 2014 році для підвищення надійності гривні.

Согласно международным стандартам денежные знаки нужно обновлять с определенной периодичностью, чтобы минимизировать или вовсе исключить попытки мошенников подделать банкноты. Новая банкнота номиналом 20 гривен будет введена в обращение 25 сентября этого года. Нацбанк планирует изготовить и ввести в наличный оборот около 5 млн. штук обновленных 20-гривневых банкнот.

По состоянию на начало июля этого года количество банкнот номиналом 20 гривен в обращении составила почти 127 млн штук (около 4,4% от общего коли-кости банкнот в наличном обращении). Банкноты образца 2003-го и 2018-го годов будут находиться в обращении одновременно.

Всего в связи с физическим износом банкнот гривны Национальный банк ежегодно изымает около 800 млн штук банкнот всех номиналов. Почти половину из них составляют именно банкноты низких номиналов от 1 до 20 гривен. Например, в прошлом году было изъято из обращения 749 млн. штук изношенных и ветхих банкнот.

Новая банкнота номиналом 20 гривен
Вам нравится дизайн гривны?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+48

Схожі новини

Коментарі


Загрузка...

Загрузка...