НОВИНИ ГРАД » Новини » Осторожно: дифтерия! Одесситам грозит очередная эпидемия

Осторожно: дифтерия! Одесситам грозит очередная эпидемия

Читати grad.ua у  

В связи с опасностью болезни и низким уровнем охвата прививками в Украине, Минздрав рекомендует провести вакцинацию для детей и ревакцинацию для взрослых. Для лечения дифтерии в Украине имеется противодифтерийная сыворотка.

Единственный способ защититься от дифтерии и предупредить развитие опасных осложнений – вакцинация для детей и ревакцинация для взрослых (каждые 10 лет).

Во время эпидемии дифтерии в Украине с 1991 до 1998-го года, вызванного низким охватом детей вакцинацией и отсутствием ревакцинации взрослых, дифтерией заболели около 20-и тысяч человек, 696 из них умерли.

В МОЗ Украины напоминают, что вакцинация от дифтерии предназначена не только детям, но и взрослым. В Украине прививки от дифтерии детям можно сделать бесплатно цельноклеточной вакциной против коклюша, дифтерии и столбняка АКДС, которая обеспечивает наилучшую защиту. Также имеется бесплатная вакцина для профилактики дифтерии и столбняка АДС и вакцина для профилактики дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена АДС-М, которую применяют для взрослых.

Как и любой лекарственный препарат, вакцины могут вызвать реакции, однако риск умереть от дифтерии намного выше, чем риск серьезной реакции на вакцину. Побочные эффекты, такие как болезненные ощущения и припухлость в месте инъекции или небольшое повышение температуры, это обычное явление.

За 11 месяцев прошлого года менее половины детей в возрасте 18 месяцев получили три дозы вакцины АКДС, 38,7% взрослых защищены от дифтерии вакциной АДС-М.

Дифтерия опасна тем, что без немедленного введения сыворотки около 50% больных могут умереть, даже с сывороткой остается риск смерти до 20%.

Инфекция передается воздушно-капельным путем. Когда дифтерийная бактерия попадает в дыхательную систему, она вырабатывает токсин, разрушающий ткани дыхательной системы. Заболевание проявляется в виде ангины, когда в горле образуются пленки, которые могут затруднять дыхание и глотание. Токсин может вызвать:

  •    слабость
  •    боль в горле
  •    лихорадку
  •    отек желез в шее

Токсин также может попасть в кровь и поразить сердце, почки и нервную систему. Осложнения от дифтерии могут включать:

  •    блокирование дыхательных путей
  •    повреждения сердечной мышцы (миокардит)
  •    повреждения нерва (полиневропатия)
  •    легочную инфекцию (дыхательную недостаточность или пневмонию).


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: