НОВИНИ ГРАД » Новини » В Украине зарегистрирован очередной случай заболеваемости дифтерией

В Украине зарегистрирован очередной случай заболеваемости дифтерией

Читати grad.ua у  

Диагноз "дифтерия" подтвержден лабораторно у заболевшего 15-летнего жителя Киевской области. Это третий в этом году случай заболевания дифтерией. Ребенку введена противодифтерийная сыворотка, сейчас он продолжает лечение в Киевской областной детской больнице.

В случае заболевания дифтерией необходимо введение антитоксической противодифтерийной сыворотки (ПДС), которая нейтрализует действие дифтерийного токсина. Минздрав рекомендует как можно быстрее сделать необходимые прививки против дифтерии детям и взрослым. Вакцина имеется во всех регионах Украины и предоставляется бесплатно как для детей, так и для взрослых.

В то же время, уровень вакцинации против дифтерии остается низким. В прошлом году лишь половина детей в возрасте до 18 месяцев получила защиту третьей дозой вакцины АКДС и менее половины взрослых.

Дифтерия - вакциноуправляемая инфекция. Единственный способ защититься от этой инфекции и предотвратить развитие опасных осложнений - вакцинация для детей по календарю прививок и ревакцинация для взрослых каждые 10 лет.

Напомним, инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Когда дифтерийная бактерия попадает в дыхательную систему, она вырабатывает токсин, разрушающий ткани дыхательной системы. Заболевание проявляется в виде ангины, когда в горле образуются плёнки, которые очень плохо снимаются с поверхности. Это может затруднять дыхание и глотание.

Токсин может вызвать общую слабость боль в горле, отек миндалин, слизистых оболочек ротовой полости и горла. Токсин также может попасть в кровь и поразить сердце, почки и нервную систему.

Осложнения от дифтерии могут включать:
  • блокирование дыхательных путей,
  • повреждение сердечной мышцы (миокардит),
  • повреждение нерва (полиневропатия),
  • легочную инфекцию (дыхательную недостаточность или пневмонию).
Если вы почувствовали какой-то из тревожных симптомов, немедленно обратитесь к врачу.
Ваши дети прививаются согласно календарю прививок?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+68

Схожі новини

Коментарі


Загрузка...

Загрузка...