НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня - день Святителя Николая Чудотворца

Сегодня - день Святителя Николая Чудотворца

Читати grad.ua у  

19-го декабря Православная Церковь отмечает день покровителя путешественников и мореплавателей, одного из самых почитаемых святых в православном мире - святителя Николая Чудотворца.Николай известен своими добрыми делами и служением Богу.

По одной из легенд, однажды он воскресил моряка, и с тех пор стал покровителем моряков. Также он известен тем, что спас город Миру от страшного голода и часто помогал бедным путешественникам. Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. В народе святителя Николая еще называют Николаем Угодником. Он считается «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Обычай чествовать Святого Николая в Украине любят и взрослые, и дети.

Считается, что свои дары Святой Николай кладет под подушку ребенка, чтобы, проснувшись утром, послушный малыш их сразу нашел. Для многих детей и взрослых День Святого Николая символизирует скорое наступление Рождества и начало нового, светлого периода жизни.В этот день принято прощать обиды, проявлять любовь и заботу к своим родным и близким.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: