НОВИНИ ГРАД » Новини » В День Святого Николая в одесских храмах молились за Украину

В День Святого Николая в одесских храмах молились за Украину

В День Святого Николая в одесских храмах молились за Украину
Читати grad.ua у  

В День Святого Николая во всех православных храмах молились за Украину, о терпимости и любви друг к другу. Праздничная служба прошла и в одесском храме Рождества Христова на улице Пастера. На службу собралось много верующих горожан с  детьми, для которых воспитанники церковной  воскресной школы подготовили представление, в котором читали стихотворения и пели песни прославляющие Святого Николая.

19 декабря прихожане православной церкви отмечают День Святого Николая Чудотворца - покровителя всех путешественников и детей. Из истории известно, что святитель Николай жил в IV веке, а позже был канонизирован Церковью. В народе его называют Николаем Угодником или Чудотворцем и обращаются к этому святому в самых сложных жизненных ситуациях.

Протоиерей Виталий,  настоятель  храма Рождества Христова Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата:

Этот тот день когда Господь Бог через того святого хотел каждому человеку приоткрыть в ней добро, которое может существовать, любовь и жертвование.  И именно святитель Николай в частоте и полноте продемонстрировал всему миру и нам. И поэтому мы глядя на этот пример, его славу, на его вечность, на ту любовь, мы должны  что-то должны тоже начать делать. И когда как не сегодня нужно это начинать. Именно в такой день.

Обычай чествовать  Святого Николая  в Украине любят и взрослые, и дети. По сложившейся традиции, если ребенок весь год слушался родителей и не проказничал, он получал хороший подарок от Святого Николая, а вот если он не почитал родителей и бедокурил, то Чудотворец оставлял ему розги вместо подарка.  Считается, что свои дары  Святой Николай кладет под подушку ребенка, чтобы, проснувшись утром, послушный малыш их сразу нашел.

Анастасия: Была легенда что был Святой Николай который попросил у Господа один день на целый год чтобы помочь детям и подарить им радость.


Оля: У святого Николая нужно просить здоровья, мира, судьбы для Украины, в частности для родителей можно попросить, чтобы в семье был достаток.


Таня: Я знаю, что Николай спасает моряков.  - А для деток что он делает? - Дарит подарки. А непослушным - ризочку.

Особенно усердно  ко Дню Святого Николя готовились юные  воспитанники воскресной школы. Духовное образовательное учреждение было создано на базе храма Рождества Христова  при  поддержке общественной организации «Интеллектуальный форум».

Татьяна Навроцкая, преподаватель воскресной школы храма Рождества Христова Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата:

В церкви Рождества Христова, воскресная школа работает уже очень давно. И благодаря «Интеллектуальному форуму», которую ее здесь и создал. Он ее постоянно подпитывал разными и кадрами и идеями, своей работой. Целый год дети старались быть послушными. Они знают,  что только послушным деткам Николай приносит подарки. А не послушным и не вежливым он приносит ризочки. И мы готовились для того, чтобы показать Николаю, какие у нас хорошие дети, чему мы научились за год.

Юные одесситы подготовили для гостей храма  праздничное представление. Дети водили хороводы, пели песни и получали сладкие подарки от Святого Николая.

Для многих детей и взрослых День Святого Николая символизирует скорое наступление Рождества и начало нового, светлого периода жизни. В этот день принято прощать обиды, проявлять любовь и заботу к своим родным и близким.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: