НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесскому зоопарку исполняется 95 лет (видео)

Одесскому зоопарку исполняется 95 лет (видео)

Читати grad.ua у  

Одесский зоопарк – один из старейших в Украине. 10-го сентября он отметит свое 95-летие. В преддверии праздника сотрудники зоопарка получали награды и подарки, среди которых новый питомец - белая сова.

Зоопарк был построен в Одессе в 1922 году, располагался он на склонах нынешнего Приморского бульвара. В 1937 году, когда было разрушено первое христианское кладбище, его перенесли туда, где он находится и сегодня. В зоопарке, говорит его директор, в последнее время произошло много изменений.

 

Игорь Беляков, директор Одесского зоопарка: Стая волков была переселена из маленькой клетки в просторный вольер, построен новый для семьи зеленых мартышек, построен большой тигрятник. Это самый большой, самый значительный объект, который мы сделали за последние годы и, в общем-то, за очень многие десятилетия существования Одесского зоопарка.

А вскоре просторное жилье получат и медведи – рассказал директор зоопарка. Одно из самых значимых событий – открытие центра реабилитации диких животных.

Игорь Беляков, директор Одесского зоопарка: Одесситы и, зачастую, гости города приносят большое количество животных, которые терпят по разным причинам бедствие. Прежде всего это птицы - порядка 700-800 голов птиц в год мы принимаем. Большая часть этих животных реабилитируется. Они после выхаживания выкармливания выпускаются обратно в дикую природу.

Совместно с учеными Нижнеднестровского национального парка реализуется программа «Филин».

Игорь Беляков, директор Одесского зоопарка: Целью данной программы восстановление популяции филина в дельте Днестра. Как очень многие знают, это редкая птица в 60-х годах прошлого столетия была истреблена на Днестре, и сейчас мы стараемся восстановить вот эту природную популяцию.

Уже есть архитектурный проект нового зоопарка, – сообщил его директор и выразил надежду, что планы по развитию будут планомерно осуществляться. Уверенность в этом высказали и представители депутатского корпуса.

Олег Этнарович, депутат горсовета, фракция «Доверяй делам»: Я уверен в том, что вот эти планы о которых говорили сейчас, о развитии зоопарка, который, конечно же я уверен, одесский городской голова, одесский городской совет очень внимательно за этим следит, и все мы считаем, что наш зоопарк достоин того, чтобы развиваться, достоин того, чтобы выходить на новые горизонты. Поздравляю с праздником 95-летия зоопарка, и уверен, что к следующему юбилею мы подойдем с еще большими результатами и с еще большим чувством выполненного долга.

Сотрудники зоопарка в честь юбилея получили знаки отличия Одесского городского головы.

 

А самый необычный подарок преподнес коллегам директор Харьковского зоопарка, который подарил белую сову.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: