НОВИНИ ГРАД » Новини » В одесской Музкомедии начинается новый театральный сезон (видео)

В одесской Музкомедии начинается новый театральный сезон (видео)

Читати grad.ua у  

Новый, 71-й театральный сезон полон невероятных премьерных спектаклей, а также уже полюбившихся постановок, обещают в Музкомедии. Само открытие сезона пройдет 28 июля в формате квеста, под названием «Открой для себя театр». Чего ожидать от предстоящей театральной поры, далее в репортаже.

квест «Открой для себя театр» будет некой новинкой, которая, уверены в Музкоме, понравится и взрослым и детям. Ведь искать ключ будут сами зрители, а помогать им вызвались двое - Лиса Алиса и Кот Базилио, предупредили в театре.

Елена Редько, Заслуженный работник культуры Украины, директор Театра музкомедии: В этот раз наш пиар-отдел подготовил новый сюрприз, мы делаем такой квест «найди ключ от своего театра». И перед началом спектакля здесь мы хотим из нашей публики, которая придет на спектакль, создать 2 команды, которые будут искать ключ от театра. И будут иметь право открыть этот сезон, вот этим поворотом ключа.

Новый театральный сезон будет полон приятных встреч – ожидаемых и новых.

Владимир Подгородинский, Заслуженный деятель искусств России, главный режиссер Театра музкомедии: Первая большая премьера - это «Цыганский барон» Иоганна Штрауса, это очень значительное полотно, требующее от театра очень серьезных усилий, я полагаю, и творческих, и материальных. Потом планируется две постановки, вернее, это капитальное возобновление лучших спектаклей детского репертуара театра, это спектакль «Золушка».

Театральный репертуар необходимо периодически обновлять, поясняет главный режиссер. Однако, это не значит, что любимые спектакли в какой-то момент навсегда сойдут с подмостков. Это всего лишь небольшая пауза.

Владимир Подгородинский, Заслуженный деятель искусств России, главный режиссер Театра музкомедии: Я не могу сказать, что «Воронцов» ушел, он просто остановлен, что «Хаджибей» ушел, тут тоже работа как бы остановлена. «Дон Жуана» жалко, пока «Дон Жуан» Марка Самойлова не играется, «Дон Сезар де Базан» - тоже спектакль, на мой взгляд, очень яркий, интересный. Это не снятие с репертуара. Они просто, они «заснули» ненадолго.

Это далеко не все театральные новости. В конце августа на базе музкомедии пройдет творческая лаборатория. Пять молодых режиссеров будут соревноваться между собой, демонстрируя публике профессиональные навыки.

Елена Редько, Заслуженный работник культуры Украины, директор Театра музкомедии: С нашими артистами в течении недели будут заниматься постановкой небольшого отрывка из произведений, который они предлагают сами. А тот режиссер, который по мнению жюри выиграет эту лабораторию, получит право постановки в нашем театре в 18-м году, естественно, спектакль, который мы ему предложим к постановке.

Некий театральный сюрприз будет ожидать зрителей и 2 сентября. Но подробности пока хранят под грифом «секретно».

Елена Редько, Заслуженный работник культуры Украины, директор Театра музкомедии: Дальше мы планируем 2-го сентября - в День города войти в программу празднования Дня города тоже таким флешмобом. Мы не будем открывать - как это и где это будет, потому что вот хотим такую интригу создать. Потому что само действо под таким названием подразумевает некую неожиданность. И хотелось бы, чтобы людей было много, но они совершенно не были готовы к тому, что мы им собираемся преподнести.

В этот же день, 2 сентября, на 3-м этаже театра планируют открыть часть экспозиции нового музея, посвященного здешней истории.

Станислав Зайцев Заслуженный художник Украины, главный художник Театра музкомедии: Это будут объекты, инсталляции, ну, как пример, это будет скрипка такая, символизирующая музыку и заканчивающаяся ветками как бы дерева. И символизирует множество музыкальных жанров. Вот так соединение скрипки с деревом - один из примеров музейной экспозиции.

Помимо инсталляций, в музее расположатся фотографии, плакаты, документы, рассказывающие о вехах развития театра.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: