НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе у ребенка выявлен первый случай гонконгского гриппа

В Одессе у ребенка выявлен первый случай гонконгского гриппа

Читати grad.ua у  

Всего за последнюю неделю зарегистрированы до 12 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ, в основном болеют дети -констатируют медики. Эпидпорог по региону еще не превышен, увеличение числа заболевших ожидается к концу декабря, а также в январе–феврале.

Людмила Красницкая, эпидемиолог управления охраны здоровья Одесской ОГА: За прошедшую неделю зарегистрировано по области до 12 тысяч случаев гриппа и ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей прирост составил 4 %. Практически на прежнем уровне остался показатель госпитализации.

При этом, в Одессе зафиксирован один случай заболевания сезонным вирусом H3N2 (Гонконг).

Людмила Красницкая, эпидемиолог управления охраны здоровья Одесской ОГА: Всего госпитализирован 261 человек с гриппом, половина из них – дети до 4-х лет. Причем у одного малыша выделен вирус гриппа H3N2 (Гонконг).

Клиника респираторных инфекций и гриппа - разная, говорят медики. Грипп начинается с резкого повышения температуры тела, головной боли, ломоты в суставах. При ОРВИ - температура невысокая, начинается насморк и кашель. При подобных симптомах не рекомендуется применять противовирусные препараты, антибиотики и иммуномодуляторы.

Как отметила Людмила Красницкая, чтобы снизить риск заболевания, необходимо регулярно проветривать помещения, делать влажную уборку, ограничить пребывание в людных местах

После прогулки обязательно следует вымыть руки теплой водой с мылом, не касаться рта, глаз, носа во время пребывания в общественных местах. Также не лишним будет одеваться в соответствии с погодой, следить за сухостью обуви и нательного белья, избегать переохлаждения. А при первых симптомах болезни - срочно вызывать врача, не занимаясь самолечением.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: