НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы против строительного беспредела

Одесситы против строительного беспредела

Читати grad.ua у  

Небольшой пятачок земли между улицами Новаторов, Генерала Швыгина, Гераневой и Адмиральским проспектом – уже несколько месяцев стал ареной борьбы между окрестными жителями и застройщиком. Интересы которого представляют некоторые депутаты, а сам то ли арендатор, то ли инвестор строительства, некий харьковчанин Наместников, в микрорайоне не появляется и на общение с одесситами не идет.

Почему гаражам и сараям, которые стоят на придомовой территории, здесь не место, а вот многоэтажке - в самый раз, - одесситы говорят  - им не понятно.

Людмила: Я, например, против того, чтобы строили по Новатора, эта Новатора улица, чтобы строили многоэтажный дом.

Наталья: Конечно, мы возражаем, ну там вообще места нет. Я вообще не представляю, как можно там построить дом. Большого расстояния нету, там же должно быть какое-то определенное расстояние. Вот, в общем мы против, мы возражаем конечно.

Наличие гаражей и сараев, высокая плотность застройки, коммунальные проблемы и загруженность транспортной развязки - далеко не полный список факторов, который приводят одесситов в пользу своего вердикта - строить здесь нельзя. Еще одна беда микрорайона - грунтовые воды. В этой девятиэтажке подвалы превратились в озера – говорят одесситы. А если здесь начнется стройка, то проблема усугубится – сетуют жильцы.

Людмила: В подвале постоянно у нас есть вода, постоянно требуем, чтобы ее откачивали здесь. А если тут построят еще высотку, это вообще будет крах нашему дому.

Игорь: Я против этого, чтобы здесь что-то строили, потому что я живу вот в этой девятиэтажке, да. Эта девятиэтажка - экспериментальный какой-то вариант дома. Она не на сваях, она на какой-то подушке, в этих подвалах там вода. То есть, если здесь начнут что-то строить, вбивать сваи, какие-то ремонты, то я боюсь за этот дом, чтобы он не завалился, и наши жители с этого дома не остались без квартир.

Ольга: Даже входить не надо, запах ударит вам в нос и в глаза. То есть, там подводное озеро, в котором, если забьют сваи высокоэтажного дома, то просто наш дом погибнет.

Жители девятиэтажки рассказывают, несколько лет назад здесь уже намеревались начать строительство, однако, измерив уровень грунтовых вод, оказались от этой затеи.

Игорь: Здесь брали замеры буровых вод, сверлили здесь, скважины делали, да и по итогу, вроде бы, было вынесено решение, что здесь нельзя строить высотки, потому что здесь грунтовые воды.

Местные жители надеются, что если не разум, то хотя бы результаты комплексного обследования территории возьмут верх и заставят застройщика отказаться от затеи поставить многоэтажку на небольшом кусочке земли посреди сложившегося микрорайона. Да и сами одесситы не собираются сидеть сложа руки. Люди говорят, что продолжат отстаивать свое право на комфорт. Свое право на качество жизни.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: