НОВИНИ ГРАД » Новини » Повышение акциза на топливо подстегнёт инфляцию

Повышение акциза на топливо подстегнёт инфляцию

Читати grad.ua у  

Будет расти и акциз на топливо, - прогнозируют эксперты. Соответственно, дороже станет и сам бензин. А его стоимость, как правило, сказывается и на ценах на продовольственные товары – говорят специалисты.

Стоимость акциза постепенно планируется довести до европейского уровня, - говорит эксперт. А это – почти в четыре раза выше, чем сейчас в Украине.

Сергей Сапегин, директор научно-технического центра «Психея»: Акциз увеличивался, это мотивировалось тем, что надо ремонтировать дороги. Причем, увеличивался значительно. Это первое. Есть другая сторона - согласно соглашению об ассоциации с ЕС, Украина приняла на себя обязательства гармонизировать украинские акцизы с европейскими. И поэтому, выполняя эти соглашения об ассоциации, люди вынуждены уже в 2018 году иметь акцизы, гармонизированные с европейскими. Поэтому, акциз все равно будет расти. Остается открытым вопрос, сколько денег из поступающих от сбора акциза будет попадать на ремонт дорог. Но тут, к сожалению, пока ничего сказать не могу.

Учитывая рост цен на топливо, специалисты констатируют: владельцы автомобилей стараются экономить на бензине.

Сергей Сапегин, директор научно-технического центра «Психея»: Мы наблюдали такую тенденцию, что потребитель мигрировал из более дорогих видов топлив к более дешевым. Это наблюдалось по резкому сокращению рынков бензинов А-98. Сейчас об этом рынке мало кто говорит, его почти не осталось. Мы наблюдали то, как потребитель уменьшал потребление именных топлив, которые позиционируются брендами, крупными сетями, в сторону обычных бензинов А-95. Тот, кто раньше заправлялся А-95, начал делать влив бензина А-92, который дешевле.

Использование бензина низкого качества, в свою очередь, негативно влияет на состояние автомобиля, - говорит эксперт.

Сергей Сапегин, директор научно-технического центра «Психея»: Неприятности откладываются на потом, поскольку ресурс двигателя на топливе, который не предназначен для эксплуатации, значительно меньше. Конечно, да, будут двигатели раньше выходить из строя. Дилеры не будут выполнять свои обязательства, потому что первый вопрос при заезде на станцию будет: «какой бензин вы заливаете». И тогда подтвердить, что вы заливаете тот бензин, который нужен, будет сложно.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: