НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе прошла презентация книги «Истории еврейского театра. Актеры и судьбы»

В Одессе прошла презентация книги «Истории еврейского театра. Актеры и судьбы»

Читати grad.ua у  

Об истории Одессы и ее многонациональном калейдоскопе написаны книги, монографии, сняты научно-популярные, документальные и художественные фильмы. Но по сей день есть в летописях южного города своеобразные белые пятна - темы, о которых либо не говорили вовсе, либо информации крайне мало. К последним можно отнести  вехи становления и уничтожения Одесского Еврейского театра. Именно о них рассказывает Фауст Миндлин. Автор - потомок тех, о ком ведет речь в своей книге «История еврейского театра. Актеры и судьбы». Презентация сборника состоялась в Доме с Ангелом.

 История еврейского театрального движения в Одессе началась в конце 19 века. Именно наш город считается матерью еврейского театра. Затем тенденция распространилась по всей территории Российской империи. С приходом большевиков к власти, в летописи еврейских театральных трупп бывали разные страницы – и светлые, и военные, и откровенно трагические. Закрыли последний советский еврейский театр в 50-е годы прошлого века. Но вернемся в Одессу. О развитии еврейского театра здесь, по рассказам знатоков, сохранилось не так уж много рецензий, статей, свидетельств, дающих полную картину деятельности театра. Книга режиссера и актера театра и кино Фауста Мидлина как раз знакомит читателя с этой почти утраченной историей.

 Фауст Миндлин, автор книги:  Углубившись в эту историю, я понял. Как это интересно, какой сценический язык, способ к существованию, какие были режиссерские решения, какие были интереснейшие актерские достижения. Какое умение быть одновременно театром представления и театром переживания. Уникальный способ существования.

 Выбор темы книги для Фауста Миндлина не был случаен. В еврейском театре в свое время играли его мама и дедушка. Последний был еще и режиссером еврейских театров. В том числе, и Одесского.

 Фауст Миндлин, автор книги: Дед прожил уникальную жизнь. Это то, что я пишу. Такая глава есть в моей книге. Называется «мои еврейские артисты». Две части, посвященные маме и деду. Небольшой город Витебск, моя семья со стороны отца из Белоруссии, хорошо была знакома с Марком Шагалом,  и дед организовал там, в Белоруссии профессиональный еврейский театр из рабочих.

 Над своей книгой автор работал более 10 лет. Историю еврейского театра собирал буквально по крупицам. Многие документы кропотливо переведены с почти утраченного сегодня идиша – языка, на котором говорили актеры и их публика.

 Семен Вайнблад, редактор книги «История еврейского театра. Актеры и судьбы»:  Фауст Миндлин собрал уникальный материал. Он, наверное, месяцами не выходил из архивов, библиотек, чтобы по капельке, по крупицам создавать эту книгу. А еще интересно, что книга богато проиллюстрирована фотографиями. Это сотни фотографий, редких, которых он находил не только в Одессе, но даже в США, из альбомов частных.

 Евгений Голубовский, вице-президент Всемирного клуба одесситов: Это все пропущено не через документы, а через душу и сердце, и поэтому исторический материал читается как захватывающая личная исповедь.

 Те, кому уже посчастливилось прочесть «Историю еврейского театра» в рукописи, единодушны - это прекрасная возможность открыть для себя еще одну малоизвестную страницу летописи многонациональной Одессы, понять и пережить безжалостную мясорубку сталинизма, тяготы фронтовой и тыловой жизни, несправедливость и неотвратимость партийного росчерка. А еще - узнать об интересных и талантливых людях, когда-то живших в нашей Одессе и умноживших ее славу.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: