НОВИНИ ГРАД » Новини » Ливневая канализация Одессы нуждается в реконструкции

Ливневая канализация Одессы нуждается в реконструкции

Читати grad.ua у  

Ливневая канализационная система является одним из важнейших элементов городского благоустройства,  и решетки люков на поверхности – лишь малая ее часть. Проложенные под землей сети водоотвода, колодцы, водоприемники точечного сбора и трубопроводы, ведущие от дождеприемников к коллекторам – взаимосвязаны и должны работать как единый механизм. Учитывая, что строилась ливневая канализация, когда территория Одессы была намного меньше, а горожан с тех пор значительно прибавилось, нагрузка на сети увеличилась в разы. К тому же, даже исправно работающая система отвода дождевой воды, не в состоянии полностью обезопасить город.  Во время ливней, загрязняющие вещества с дорог, тротуаров и почв самотеком попадают в море. О том, что необходимо сделать для ее решения в первую очередь, рассказал директор института «Укрюжгипроводхоз» Олег Чижик.

Олег Чижик , директор института ГП «Укрюжгипроводхоз»:  Собирать все ливневые стоки, их дочищать и только после соответствующей доочистки  сбрасывать в море. Если мы этого делать не будем, у нас время от времени во время летних ливней будут закрываться пляжи.

Помимо этого, у канализационно-насосных станций, на которые поступают дождевые стоки, есть лимит перерабатываемой воды.  В случае его превышения насосы могут останавливаться.

Олег Чижик, директор института ГП «Укрюжгипроводхоз»:  Нужны дополнительные исследования и дополнительные требования к очистным сооружениям. И наверняка их капитальная реконструкция,  потому что они в настоящее время, как мне кажется, не смогут переработать весь сток, который есть в Одессе.  Тем более принять ливневой сток и справиться с ним. Тут надо серьезную программу, и надо над ней работать. И  работать не одному поколению руководителей

Пока же в Одессе проводятся комплексные работы по реконструкции хозфекальной и ливневой канализации. На рассмотрении находится вопрос обновления системы регулирования и отвода ливневого и талого стоков с территории западной части Одессы.  Еще одно важное изменение коснется станции биоочистки  «Северная», которая собирает большинство стоков города.  Далее очищенная вода через коллектор попадает на канализационную насосную станцию, а затем в море. Вскоре станцию планируют соединить с глубоководным выпуском, готовность которого составляет 95%. Комплекс включает станцию с насосами, мощностью 400 тысяч кубометров воды в сутки, специальную камеру переключения, система сбросных трубопроводов, протяженностью более семи километров, которые проложены на суше. И собственно «Глубоководный выпуск».

После подключения «Северной» к Глубоководному выпуску, очищенные стоки будут сбрасываться в море не в трехстах метрах от берега, как это происходит сейчас, а на расстоянии 4 км от береговой линии.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: