НОВИНИ ГРАД » Новини » Под Одессой запущена новая насосная станция

Под Одессой запущена новая насосная станция

Читати grad.ua у  

В районе Межлиманья филиал Инфоксводоканал запустил  в работу новую подземную насосную подстанцию.   Ее главная задача -  обеспечить бесперебойную подачу воды в села Августовка, Черевичное и другие населенные пункты Межлиманья, расположенные на возвышенности.   

На протяжении нескольких лет в летний период, особенно в часы максимального водоразбора, остро не хватало воды жителям сел Межлиманья, в том числе Августовки и  Черевичного. Объясняется это особенностями рельефа местности -  населенные пункты  расположены на холме, куда вода самостоятельно подняться не может. Негативное влияние также оказало расширение и хаотическая застройка дачных массивов. Чтобы разрешить проблему, сотрудники Инфоксводоканала установили новую подземную подкачивающую насосную станцию в районе Протопоповки. Стоимость проекта составила порядка миллиона гривен собственных инвестиций Инфоксводоканала.

Андрей Ерченко, директор Департамента водоснабжения филиала «Инфоксводоканал»: Здесь мы установили насосный агрегат, который подкачивает воду на ВНС Ильинка, и соответственно закачивает резервуары для того, чтобы следующая насосная станция перекачивала. Здесь сделано ступенчатое водоснабжение. Так же само подключились к высоковольтной линии 10 киловольт, поставили, установили трансформатор. Это был отдельный проект.

Водопроводные сети в Межлиманье проложили еще в 80-х годах прошлого века, - продолжает директор департамента водоснабжения филиала Инфоксводоканал. Так как отдельные участки находились в аварийном состоянии, в Инфоксводоканале решили систему модернизировать. К процессу подошли комплексно. 

Андрей Ерченко, директор Департамента водоснабжения филиала «Инфоксводоканал»:  В период с 2004 по 2014 год на этом участке водопроводных сетей мы проложили порядка 11,5 километров как самого водовода диаметром 300 миллиметров, так и отводов на населенные пункты сел Межлиманья.  Модернизировали насосную станцию, которая подает сюда сейчас воду, это - ВНС «Жевахова гора». И заменили два насосных агрегата на более мощные.

Убедившись, что подстанция работает, и вода на участках теперь есть постоянно, местные жители  начали строить  планы на будущее.

Игорь Сычев, житель Августовки: На следующий год можно подумать и о поливе, плюс - многие держат скотину, а скотина пьет водички побольше, чем люди. Сейчас она практически всегда есть после того, как установили водонасосный узел. Бывает, очень редко, падает давление, но все равно вода не пропадает. Изменения очень большие в лучшую сторону.

Елена Таран, и.о. Августовского сельского головы: Від імені Августівської сільської ради і жителів нашої громади хочу виразити вдячність велику представникам Інфоксводоканалу, що вони збудували таку потребуючу дуже підстанцію, яка вирішить проблему із водопостачанням наших сіл.

Теперь сотрудники Инфоксводоканала ставят перед собой уже другие задачи - выявить  несанкционированные подключения к системе водоснабжения.

Андрей Ерченко, директор Департамента водоснабжения филиала «Инфоксводоканал»: Мы знаем, что в этой системе - здесь очень много незаконных подключений. И  у нас сейчас следующий этап - это борьба с незаконными подключениями, с хищениями питьевой воды.

В филиале Инфоксводоканал уверены, такие меры   помогут  улучшить качество предоставляемых предприятием услуг и обеспечить бесперебойную подачу воды   потребителям, которые своевременно оплачивают услуги водопользования.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: