НОВИНИ ГРАД » Новини » Цены на топливо на одесских заправках растут

Цены на топливо на одесских заправках растут

Читати grad.ua у  

Согласно результатам мониторинга розничных цены на светлые нефтепродукты повысились. Так, за неделю стоимость литра банзинов А-92 и А-95, а также дизельного топлива возросла на 1 %.

Одновременно с этим, с начала года наблюдается резкое падение закупок бензина потребителями. По разным оценкам экспертов оно колеблется от 25 до 35%. Эксперты связывают это с рядом причин.Падение закупок бензина в январе-феврале происходит ежегодно, и связано оно, в первую очередь с падением деловой активности, считает заместитель  директора Института проблем рынка Алексей Котлубай.

Алексей Котлубай, доктор экономических наук, заместитель  директора Института проблем рынка: Большое количество праздников, многие люди вообще уезжают заграницу на каникулы. В этой связи, скажем так, январь, это практически мертвый сезон на заправках.

Эксперт назвал еще одну причину падения закупок бензина владельцами автотранспорта.
Алексей Котлубай, доктор экономических наук, заместитель  директора Института проблем рынка: Следующий фактор это, конечно, поднятие цен, за последний год  где-то раза в два выросли цены на основные нефтепродукты, на потребляемый бензин – это 92-ой, 95-й и дизельное топливо.
По прогнозам специалистов на дальнейшее ценообразование на нефтепродукты, будут влиять три фактора: снижение цен на нефть, рост курса доллара и величина таможенных сборов.
Алексей Котлубай, доктор экономических наук, заместитель директора Института проблем рынка: В дальнейшем все будет зависеть от соотношения падения цен на нефть и темпов роста курса доллара. Стоит вопрос о дальнейшем повышении акцизов на нефтепродукты для того, чтобы обеспечить поступления в бюджет.
Эксперт прогнозирует увеличение спроса на бензин среди потребителей к концу февраля – началу марта, однако утверждает, что вряд ли эта цифра уже достигнет отметки 2012 года, в связи с тем, что реальные доходы населения существенно уменьшились, а покупательские способности ощутимо снизилась.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: