НОВИНИ ГРАД » Новини » Глава облУВД - о ходе расследования трагических событий в Одессе

Глава облУВД - о ходе расследования трагических событий в Одессе

Читати grad.ua у  
Брифинг, посвященный расследованию трагических событий, произошедших в Одессе 2 мая, провел руководитель УМВД в Одесской области генерал-майор милиции Иван Катеринчук.


Иван Катеринчук, начальник УМВД в Одесской области: Среди 160 задержанных есть представители той и другой стороны. Вчера я встречался с прокурором области и начальником СБУ. Мы солидарны в том, что все стороны должны быть привлечены к ответственности в меру того, что они сделали. Мы сделаем все необходимое, чтобы объективно расследовать это дело. Все поползновения чтобы остановить следствие или направить в незаконное русло будут жестко пресекаться.

Следствие также работает по всем заместителям начальника ГУМВД Украины в Одесской области. Они должны были своевременно реагировать на происходившие 2 мая правонарушения. Освобожден от должности начальник городской милиции. Мы разберемся, работали эти офицеры на государство или расшатывали ситуацию, сказал Катеринчук.

Иван Катеринчук, начальник УМВД в Одесской области: К сожалению, хочу констатировать, что не было нормальной координации действий структур МВД, которых в регионе достаточно. Если бы они все своевременно делали то, что положено, то события 2 мая были бы пресечены в зародыше. Сегодня, к примеру, известно, что автобусом экстремистам подвезли бейсбольные биты, оружие, коктейль Молотова. Если бы работала соответствующая структура МВД, то такого бы не случилось. Поэтому роль каждого сотрудника, его действия, указания, которые он давал, и реагирование на приказы вышестоящего руководства будут изучены.

Расследованием трагических событий в Одессе занимается бригада следователей из Киева. Осмотр места происшествия осуществляют столичные криминалисты, скоро к ним присоединятся эксперты из Израиля и Европы. Это делается для того, чтобы не было обвинений о предвзятости в отношении той или иной стороны. Как только будут готовы результаты экспертиз, всех поставят в известность, сказал глава облУВД.

На сегодняшний день идентифицированы не все трупы, обнаруженные в здании облсовпрофа. О погибших сообщили родственникам, личности остальных устанавливаются. Если при погибших нет документов, то будет проводиться экспертиза ДНК останков.

Иван Катеринчук также отметил, что милиция региона не деморализована. Она дееспособна. Просто, по его мнению, не было того уровня управления, который должен был быть.

Рассказывая о ситуации со штурмом Одесского горуправления внутренних дел и освобождением задержанных, которых должны были доставить в Приморский суд, Иван Катеринчук, в частности, сказал, что среди представителей различных политических сил, оказавшихся на свободе, имелись и представители криминального мира, в освобождении которых были заинтересованы лидеры преступных групп. Сейчас правоохранители разбираются в том, кому был выгоден штурм здания городской милиции. За произошедшее перед законом ответят подстрекатели.

Иван Катеринчук также предупредил, что в случае нападения на райотделы, городские и областные управления внутренних дел, милиция будет действовать в соответствии с законом: сперва - предупреждение, затем - предупредительный выстрел вверх и после - стрельба по тем, кто хочет захватить оружейную комнату и завладеть оружием.

Иван Катеринчук, начальник УМВД в Одесской области: Так было и так будет. Никакая сила дестабилизировать ситуацию уже не сможет. Мы дадим адекватный отпор, и это будет сделано в рамках действующего законодательства. Все равны перед законом. Я не против того, чтобы каждый гражданин высказывал свое мнение, митинговал и требовал законным способом решения тех или иных вопросов. Но я против того, чтобы некоторые политические силы использовали это в своих целях и устраивали балаган.

Вместе с тем, Иван Катеринчук подчеркнул, что Одесса всегда была примером спокойствия и стабильности, и заверил, что правоохранители сделают все возможное, чтобы это спокойствие вновь наступило.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: