НОВИНИ ГРАД » Новини » Доллар начинает и выигрывает

Доллар начинает и выигрывает

Читати grad.ua у  
Сегодня курс доллара на межбанковском валютном рынке вырос на 30 копеек.
По состоянию на 11:04 торги по доллару проходят в диапазоне 12,3000-12,8000 грн/долл., евро 17,0485-17,7476 грн/евро, российский рубль 0,3459-0,3599 грн/рубль.

Отметку в 12 гривен денежная единица США преодолела еще 9 апреля. Давление на гривну создают продолжающиеся сепаратистские вспышки в восточных областях Украины, а также понимание того, что кредит от МВФ не поступит в ближайшие дни. Сегодня как полагают аналитики, крайне необходимо вмешательство НБУ, который продолжает сохранять политику невмешательства, иначе текущий курс грозит значительными негативными последствиями для экономики. Если гривна не укрепится в ближайшие пару недель, стране грозит дефолт.

Дорогой доллар убивает экономику Украины. Несмотря на рост гривневой ликвидности, во всех отраслях наблюдается падение производства. Наибольший спад показали машиностроители -18% и металлургии -10%. Сократили производство предприятия легкой и пищевой промышленности. Это означает, что предприятия вынуждены снижать издержки и, в первую очередь, расходы на персонал. Уже начинаются увольнения в отелях, ресторанах, кафе, банковской сфере и финансовых услугах, медицине и фармации. Некоторые банки в ближайшее время намерены сократить до трети персонала.

Мировая практика свидетельствует: при падении темпов развития экономики на 2% количество безработных вырастает примерно на 2,5%. Нынешнее сворачивание отечественной промышленности увеличит армию безработных как минимум на 5%, вплотную приблизившись к 13%-ной отметке. По последним данным Госстата, количество экономически активного населения составило 22 миллиона человек, то есть численность безработных в Украине составит почти 3 млн..

Добавим, что накануне правительство ликвидировало Государственную службу занятости. Все функции службы переданы Министерству соцполитики.

По материалам интернет СМИ.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: